Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Хатангу дегель подробно

Перейти вниз 
+22
Муххамед
Безимянный
Tanichirou
Jun
Рекрут (Кельты)
ligioner
Ингвар
Старослав
Gill
Wi4er
sharkoster
Artemius
Anger
Diacon
Theodor
Burli9
Светляк
Бьярни
MNK_real
ALARMA
Tengu
Одиночка
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПт Ноя 21, 2008 7:57 pm

Цитата :
да блин обычная украина
да не...что угодно но это не Украина. Налобная икона и именно Полумаска а не наносник указывают что это не украина....не-не-не-не Девид Блейн Smile


Цитата :
дык в том и дело, что это по ходу бригант
это именно бригант. Такие бриганты видел на прорисовках. Но это никак не ламинар. Все таки разные доспехи.

2 Одиночка
вот один из вариантов
Хатангу дегель подробно - Страница 2 29bcfb46191b
но на наш период лучше полы делать вместе с корпусом , как халат. А если полы делать стальные ламинарные то оставляешь верхнюю часть и плечи неизменными и все дела. Или только корпус делаешь а плечи вешаешь Туву и полы стальные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 12:15 am

[quote="ALARMA"]
Цитата :
это именно бригант. Такие бриганты видел на прорисовках. Но это никак не ламинар. Все таки разные доспехи.
да вот я как раз о том и говорю - что найденная пластина+печать, с которой горелик и нарисовал свой лам, скорее всего и не лам вовсе, а крупнопластинчатый бригант, крытый тканью - этот вариант решения сразу убирает нах все бока, еоторые можно отметить в конструкции самого ламинара в реконструкции горелика. то есть лам - под вопросом, а вот бригант с такими крупными пластинами, проклепаный чем-нить типа шиферных гвоздей очень вероятен. и одуренно историчен, ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 12:24 am

Паша, у нас тут на форуме висит эта печать Мазовита.
Там виден таки ламинар. А никак не бригант.
Я сейчас не дома но завтра постараюсь выложить одну прорисовку...ну...ты её знаешь...штурм крепости Орешек. Там в описалове на русиче упоминается ламинарная пластина найденная в Новгороде . Собственно может оттуда ноги растут... Правда более подробной инфы кроме того что она таки есть я не находил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 12:40 am

ALARMA пишет:
Паша, у нас тут на форуме висит эта печать Мазовита.
Там виден таки ламинар. А никак не бригант.
Я сейчас не дома но завтра постараюсь выложить одну прорисовку...ну...ты её знаешь...штурм крепости Орешек. Там в описалове на русиче упоминается ламинарная пластина найденная в Новгороде . Собственно может оттуда ноги растут... Правда более подробной инфы кроме того что она таки есть я не находил.
ну, знаешь ли - мне вообще-то пох, как этот досп назвать, но тупо досп, состоящий из длинных продолговатых пластин, наклепанных на ткань рядами заклепок - это все таки бригант, или если говорить точнее, ламинарный бригант (именно так описывается в источниках строение и тип юбки от мюнхенской корацины) вопрос собственно, не в этом, а в том, как именно располагались оные пластины - поверх ткани или все-таки под ней? я больше склоняюсь к варианту пластины под тканью, или вообще зашитые между слоями и проклепанные для прочности
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 12:50 am

собственно если найти инфу по пластине из новгорода то думаю этот вопрос решиться. Остатки ткани могут быть только с одной стороны) Либо снаружи либо изнутри что и определит способ крепления. А подобные нарисованному Гореликом девайсы в европе не редкость... я завтра постараюсь вывесить прорисовки.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 12:52 am

забыл сказать...собсвенно на восток есть упоминания о стальных ламинарах покрытых тканью. Как раз на наш период.+ Бобров пишет что для кочевников на этот период начинают клепать стальные ламинары на ремни... собственно может быть...но это крайне жесткая теория, о реконструкции речь вобще не идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 1:40 am

пара неплохих прорисовок стаганых дегелей с усилением и просто стеганого дегеля

Хатангу дегель подробно - Страница 2 A8a4042b9818t

Хатангу дегель подробно - Страница 2 3af18735d07ct

PS: кста - нашел источник на алармовскую аву http://www.geocities.com/Athens/Olympus/3505/page9.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 1:45 am

я знаю что я зипал реконструкцией)))) но такое усиление, квадратное єто не наш малехо период. А наличие стрельца на другой прорисовке что то подсказівает что опять не наш период)
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 1:47 am

кста...требует изучения вопрос турка с топором и в бахтере. Изображен шлем подходящий нам по периоду.... а вот бахтер... блин...Паша...они наверняка біли, я так считаю но раньше середині 15 века нормально нифига не доказано....
Вернуться к началу Перейти вниз
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПн Ноя 24, 2008 10:52 am

Одиночька пишет:
В кого є детальна викройка на дегель ? Плечі, полога, корпус. Хто що знайде кидайте сюди. lol!

А вот ещё один вариант
http://io.ua/1662542p
Корпус и пологи вместе. Написьник пришивается отдельно. Это не так удобно при транспортировке, зато правильнее. Сверху крыто красной тканью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Одиночка


Сообщения : 404
Дата регистрации : 2008-07-28
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник ,

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПн Дек 01, 2008 8:18 pm

Вот ищо вопрос : На шынель под низ нада подкладка и заклепы бить через шынель , пластину и подбивку , или только шынель и пластину , а подбивку пришыть по акантовке ??
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПн Дек 01, 2008 11:25 pm

У нас делали так: шинель, потом подкладка (брезент). А потом пластины. Клепать пластины через шинель с подкладкой. (Меньше будет рваться верхняя ткань). Если верх из кожи, то брезент просто подклеивали.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeВт Дек 02, 2008 5:06 pm

подкладка нужна. еще было бы неплохо чтоб сделать и подкладку изнутри. чтоб не пластинами к поддоспеху и телу приходилось а подкладкой историчной...
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Одиночка


Сообщения : 404
Дата регистрации : 2008-07-28
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник ,

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeВт Дек 09, 2008 10:28 pm

Комбинированый вариант нам на период катит ? справа. Или лучше делать че то одно ?
Хатангу дегель подробно - Страница 2 123456789lk2
Хатангу дегель подробно - Страница 2 W415
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПт Дек 12, 2008 3:08 am

это не комбинированный вариант а ламилярныйили ламинарный напузник поверх дегеля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Одиночка


Сообщения : 404
Дата регистрации : 2008-07-28
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник ,

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПт Дек 12, 2008 10:27 pm

Каким обказом крепить пластины в нахлест? С права на лево , или с лева на право? и по вертикали перехлест рядов идет как у чешуи верхний ряд перекрывает нижний , или как ламиляр нижний ряд перекрывает вархний.??? Question Question Question
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСб Дек 13, 2008 12:42 am

гм...представь себе чешую с вертикальным нахлесто рядов и с боковым нахлестом каждой пластины.
Я обычно делал центральую пластину на которую заходили боковые пластины ...т.е. от нее какбы расходился ряд в право и в лево. Потом сверху накладывался верхний ряд сделанный аналогичным образом.

посмотри в разделе Руси Чешую из Владимира.По одной из версий это хатангу дегель. Ну...по крайней мере у него все с нахлестом правильно)
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeВс Дек 28, 2008 1:17 pm

кста, у чела с нижнего поста на первой странице познятный индийский досп. никак не хатанга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПт Янв 02, 2009 1:29 pm

Наплечники Хатанги не очень смотрятся хорошо - там нада както пластины вигинать ??? и если да то как именно ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Одиночка


Сообщения : 404
Дата регистрации : 2008-07-28
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник ,

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeВт Янв 06, 2009 2:23 pm

Подскажыте : Пологу дегеля лучше крепить ремешками к корпусу или под низ не ремне??
Дайте у кого есть выкройку наплечника , можна несколько вариантов, хреновато получается у меня с внешним видом особенно в области самого плеча.
Вернуться к началу Перейти вниз
Diacon
скаут космодесанта
Diacon


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2009-02-02
Возраст : 44
Откуда : Украина, Сумы, ВИК "Тамерлан" при отделном козачем полку Спассо-Преображенского Собора

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПн Фев 02, 2009 4:52 pm

Здравствуйте уважаемые. Я сейчас делаю хатангу-дягель и у меня к вам возник такой вопрос: скажите с какого материала лучше всег сделать внешнюю сторону и какой использовать как подкладку между пластинами и стеганкой?
заранее благодарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Одиночка


Сообщения : 404
Дата регистрации : 2008-07-28
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник ,

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeПн Фев 02, 2009 5:17 pm

Я использовал шынель , при желании ее можна покрасить в нужный цвет (я не красил) Прочно и исторично. Потом пару слоев бризента для крепкости и шоб пластины не портели шынель, на подкладку лучше лен , но можна вовсе без нее, легче вылетевшые заклепы ставить. Пластины лучше покрасить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Diacon
скаут космодесанта
Diacon


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2009-02-02
Возраст : 44
Откуда : Украина, Сумы, ВИК "Тамерлан" при отделном козачем полку Спассо-Преображенского Собора

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 03, 2009 11:38 am

Спасибо Одиночка. Еще вопросы, а как ты мерял глубину пластин позвоночника? и нужно ли вообще делать такие пластины?
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Одиночка


Сообщения : 404
Дата регистрации : 2008-07-28
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник ,

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeВт Фев 03, 2009 4:54 pm

Я делал все пластины одинаковыми, только на верхней части спины один ряд немного закруглил чтоб лучше ложылись к плечам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Diacon
скаут космодесанта
Diacon


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2009-02-02
Возраст : 44
Откуда : Украина, Сумы, ВИК "Тамерлан" при отделном козачем полку Спассо-Преображенского Собора

Хатангу дегель подробно - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 2 Icon_minitimeСр Фев 25, 2009 1:12 pm

такой вопрос, а сколько весит хатанга на шерсти, а то я уже выкройки сделал, щас пластины собрался нарезать, и меня осенило - а какой вес будет у этого доспеха?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хатангу дегель подробно
Вернуться к началу 
Страница 2 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: