Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Хатангу дегель подробно

Перейти вниз 
+22
Муххамед
Безимянный
Tanichirou
Jun
Рекрут (Кельты)
ligioner
Ингвар
Старослав
Gill
Wi4er
sharkoster
Artemius
Anger
Diacon
Theodor
Burli9
Светляк
Бьярни
MNK_real
ALARMA
Tengu
Одиночка
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Gill
штурмовой терминатор
Gill


Сообщения : 497
Дата регистрации : 2009-05-10
Возраст : 34
Откуда : КИР "Кельты" Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПт Авг 28, 2009 2:33 pm

ПЛКовцы говорили , что они вроде как есть но не должны выглядывать из за шлапок гвоздя
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id38587752?30497
Anger
рекрут космодесанта
Anger


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-02-23
Откуда : Сумы, ВИК "Тамерлан"

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПт Авг 28, 2009 4:18 pm

а что за гвозди и с чем их едять? :!shok!:
по поводу кроя хатанги - то убедился что длинные и широкие полы мешают передвигаться и маневрировать во время боя,
такие полы больше характерны для всадников чтоб они прикрывали хорошо ноги на коне...
а для пешего боя короткие полы до колен прикрывающие бедра будет наверно самым оптимальным
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПт Авг 28, 2009 6:26 pm

Anger пишет:
а что за гвозди и с чем их едять? :!shok!:

Есть в магазине толевые гвозди . У них шляпка шире чем у обычных . Береш гвоздь , откусываешшляпку вместе с нужной длинны ножкой и получаеш класную заклепку под которую не нада шайбу .
Вернуться к началу Перейти вниз
Burli9
ветеран космодесанта
Burli9


Сообщения : 228
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 78
Откуда : Украина, Днепр

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПт Авг 28, 2009 8:38 pm

Салям! Слушайте я тут вывисил парачку минеатюр с интересным для меня хатангой. От вапрос шото за полоса на хатанге по середке?? Я думаю это или заклепки или так застегиваться хатанга, если заклепки то зачем ани там нужны??? хто как считает?? Зарание пасиба=)
Хатангу дегель подробно - Страница 5 Db035a80f590
Вернуться к началу Перейти вниз
Gill
штурмовой терминатор
Gill


Сообщения : 497
Дата регистрации : 2009-05-10
Возраст : 34
Откуда : КИР "Кельты" Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПт Авг 28, 2009 9:14 pm

На спине это практически однозначно нахребетные пластины....а вот с передом затрудняюсь предположить ....возможно это фантазия художника
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id38587752?30497
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 11:35 am

Мне на Китаб Хоне сказали, что те пластины которые Горелик называл пластинами для защиты позвоночника (в находках из под Тувы) на самом деле пластины, которые были на груди (хотя никаих доказательств я тому не вижу). Можно предположить, что на груди так же шел ряд пластин как и на позвоночнике. Тогда располжение самих пластин будет достаточно логичным и симметричным. Они, получается, расходятся из под тех больших пластин в обе стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 12:44 pm

Если в грудь били копьем , то бронированый средний ряд логичен .
Вернуться к началу Перейти вниз
Старослав
скаут космодесанта
Старослав


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2008-12-18
Возраст : 37
Откуда : Украина,Мариуполь,ВИК "ИХТЫЯР"

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 5:50 pm

1.Насколько я понял эти гвозди "типа" с дополнительной шляпкой с оцынковки? - а оцынковка не будет рвать сукно?
2.Эти гвозди стандартные или есть разновидности?и какой диаметр самый оптимальный?
3.Какой хатанг лутше : халатный или же половый?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 6:08 pm

Я тоже подумал, что получается достаточно логично - усиленная грудь. Тем более ,что все таки конница, но тогда непонятно ребро на пластине внутрь. Ведь если в него попадет копье... Логичнее было бы сделать ребро на пластине наружу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 7:33 pm

Дык а может оно наружу ...

Старослав , шляпка гвоздя просто чуть шире чем у абычного гвоздя ( а вапще хз , еще в руках не держал )
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 7:44 pm

Не, оно внутрь. Там на прорисовке видно сбоку.
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: вопросик   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeВс Авг 30, 2009 11:35 pm

Господа хочу сделать себе такую хрень.
Почитал в теме что к чему, как говарится "много букоф"
Можно мне расказать что тут к чему.( ну там выкройка пластины матерьял и т.д.)

http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=24963&st=0&gopid=281956&#entry281956(вот тут фотка)
Нераздуплил как у вас тут картинку вставить в сообщение :!shok!


Последний раз редактировалось: ligioner (Вс Авг 30, 2009 11:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 5:43 am

Блин , Легионер , читай форум - на первых двух страницах темы все есть . Если тебе трудно почитать то как собираешся сделать ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Diacon
скаут космодесанта
Diacon


Сообщения : 69
Дата регистрации : 2009-02-02
Возраст : 44
Откуда : Украина, Сумы, ВИК "Тамерлан" при отделном козачем полку Спассо-Преображенского Собора

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 11:28 am

2 Старослав
как по мне так лучше половый - распределение веса. но если лоб здоровый то можно и цельный. кому как удобней.
2 Tengu - зерцало у них отличное, а щит так вообще бомба. Интересно как они так гнут. кто нить знает?
2 Alarma - где ж ты был раньше???..... Sad Самое смешное что вся украина ходит с шайбами, некоторые даже со стальными.

Заключение по моей хатанге - был в бугурте стальном. Держит все отлично. Удары конечно чувствуешь - но боли нет вообще.
Всем спасибо за замечания и советы.

Народ, знаю не в тему, подскажите из чего сделать кушак - спина после травмы ломится, а на бугурте перевязал себя рушныком укринским на подобие кушака и все прекрасно. Теперь хочу что б по монгольским меркам сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gill
штурмовой терминатор
Gill


Сообщения : 497
Дата регистрации : 2009-05-10
Возраст : 34
Откуда : КИР "Кельты" Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 11:35 am

Diacon пишет:

а щит так вообще бомба. Интересно как они так гнут. кто нить знает?

Заготовка мочится из пулевизатора (разпрыскиватель воды типа "утка") и крепится к нужной форме оконными гвоздями, держитя около 2 дней , потом снимаем .
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id38587752?30497
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 7:11 pm

Diacon пишет:
а щит так вообще бомба. Интересно как они так гнут. кто нить знает?

Мне Марат из ПЛК говорил как . Береш два кругляшка фанеры 4 мм , вырезаеш клин для изгиба , на второй тоже . Стягуеш каждую заготовку ремнями . Потом крепиш гвоздиками . Потом склеиваеш две четверки разрезами в разные стороны . Сушиш - вуаля ))) Отверствие для умбона прорезается тоже заранее . Щит опклеивается льном или другой тканью .
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 7:17 pm

ладно господа кто может ответитьна вопрос что это за квадраты на этой хатанге?!!
Я никак ума не приложу какони сделаны.
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=24963&st=0&gopid=281956&#entry281956
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 7:36 pm

Ту Легионер :
Чего тут неясно - хатанга изнутри . Понимаеш , Хатангу-дегель это доспех который состоит из стандартных квадратных пластин , размеры которых разные бывают . Эти пластины крепятся к основе - обычно это шерсть , под которой желательно проложить пару слоев брезента для прочности . Пластины крепятся к этой основе своим верхним углом для подвижности доспеха . Заклепы используются сделанные из толевых гвоздей , латунные , медные . Под заклепы пролажуются кожанные шайбы (можна и без них правда ) . Так вот . береш ткань , казмечаеш , кроиш , сшиваеш слои . Потом размечаеш ряды пластин . Пластины используются 1 мм и 1,5 мм толщиной (некоторые участки бронированей - пах , хребет , ребра ) . Пластинки выбиваются , сверлятся отверствия , зачищаются острые кромки (наждаком можна ) , красятся с обеих сторон каждая . Это все счастье клепается к основе с перехлестом 0.5-1 см сбоку и снизу . После пришивается внутренний слой (брезент потом лен например для историчного вида ) , не обязательна такая подкладка . После изделие окантовуется .


Все это можна прочитать и в теме , но некоторые ленятся прочесть 7-8 страниц . По другим вопросам чтай форум - заодно разберешся что к чему и с чем едится .

ligioner - на этом форуме принято ставить свой лик на аватару . Иначе человека серьезно не воспринимают .
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 7:52 pm

Граждане, не орите на шайбы! Кто вам сказал, что их не должно быть?
Дискуссия с ПЛК была на тему размера шайбы.
В ссылке Легионера дан пример хатана - на хатановой бармице - шайбы.
Хатангу дегель подробно - Страница 5 030087231
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 8:17 pm

Светлячок пишет:
Ту Легионер :
Чего тут неясно - хатанга изнутри .

Нене, я имел ввиду тот комбинированый комплект который состоит из хатанговских плечей и ламелярного пуза!
Спосиба кстати, что ответил.
Извиняюсь за отсутсвие авы, неуспевал.

Ребята я не понял как фотки вставлять в сообщениях :!tears!: (напишите пожалуста, а потом удалим)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 9:17 pm

Мне кажется это хатагу как поняковый в начале темыХатангу дегель подробно - Страница 5 38044967
Вот два хатангу подобных у Горелика стыбзил. В корявом кружке идеи на тему...
Вернуться к началу Перейти вниз
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 9:38 pm

И ещё одно, если я не ошибаюсь то этот хатангу дегель халатного покроя, так что, застёжка вероятней всего спереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 9:51 pm

Познятина - не стоит равнятся на него .
Вернуться к началу Перейти вниз
Gill
штурмовой терминатор
Gill


Сообщения : 497
Дата регистрации : 2009-05-10
Возраст : 34
Откуда : КИР "Кельты" Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 10:06 pm

:!tears!:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id38587752?30497
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Хатангу дегель подробно - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 5 Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 11:44 pm

Ну ок, Wink толко какие тогда варианты?? Чтото дельное.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хатангу дегель подробно
Вернуться к началу 
Страница 5 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: