Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Изготовление Ламеляра

Перейти вниз 
+13
Burli9
Рекрут (Кельты)
ligioner
Anger
Wi4er
ALARMA
paulus
Artemius
Theodor
Ингвар
Бьярни
Tengu
Светляк
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 9:43 am

а ты обе скажи .
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСб Ноя 22, 2008 11:11 pm

вобщем последнее веяние в области реконструкции что у монголов кожанных ламеляров не было и такой лам считается стилизацией. Так как незачем было резать кожу на кусочки и прибавлять себе дофига работы потому были только кожанные ламинары. кожанный ламеляр считается стилизацией и пока на большинство фестов пускают но это пока.
Хорошая новость - ламеляр хороший доспех)
Вернуться к началу Перейти вниз
Wi4er
скаут космодесанта
Wi4er


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-11-06
Возраст : 37
Откуда : Харьков(Кельты)

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 4:02 pm

Кожанные ламилляры характерны только для ацкой раннятины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeПн Апр 27, 2009 8:12 am

Ну поскольку я начал делать - то завершу начатое (уже готов , токо ремешкков нету ) В последущем хочу сделать ламеляро-ламинар (ух и матерый же досп ) но это будет не скоро наверно ((( а вапще штука класная и выглядет красиво . Достал воска хочу пропитать изделие . Фотки будут после маевки наверно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСб Май 16, 2009 8:42 am

Зацените мой ламеляр...
Изготовление Ламеляра - Страница 4 10172825
Изготовление Ламеляра - Страница 4 40088023
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСб Май 16, 2009 10:00 pm

ну, я уже лично говорил) Не хватает окантовки пластин кожей и кожанной основы под рядами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 24, 2009 10:41 am

Не широковат ли в груди (руки можно свести)? На спине на один ряд пластинок надо больше делать (тогда хорошо прикроет хребет в основании черепа.) Где находятся завязки -застежки (с боков, на груди)? Количество пластин на груди и поясе одинаково или нет (сделан ли эфект приталенности?). Юбка и плечи будут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 24, 2009 11:26 am

Делал чуть шире на груди, что бы больше защищало боковую часть, так как воюю с парниками. Подвижности не мешает, руки свожу. На спину один ряд добавлю, а то стремно в бугурт с открытым позвонком... Застежки на боках, по 3 с каждой строны. Юбка будет, а плечи рачий хвост...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeВс Май 31, 2009 5:14 pm

У меня возник вопрос. А можно ли стальной ламеллярный корпус дополнить чепрачными ламинарными пологами? Чтоб чуть уменьшить вес. Будет ли это нормально??
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeПн Июн 01, 2009 10:31 am

2 Ингвар:
И я о том-же думаю. Посмотрим что народ скажет. Как по мне- то можно, а почему бы и нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeПн Июн 01, 2009 5:15 pm

Врядли... Ведь это два разных типа доспехов. Вот если взять комбинированные ламеляро-ламинарные полы - другой вопрос. К тому же ламинар, по территориальной характеристики, Сирийский доспех, а ламеляры характерны для более северных территорий - Золотая Орда, Китай и т.д. Безусловно ламеляры также присутствовали и в южной Азии, вспомним тех же парфян.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeПн Июн 01, 2009 5:18 pm

нифига он не сирийский) есть просто одна сирийская копанина , а кроме неё еще есть куча всяких изо на монгольские Багдад, Шираз,иран, описания Плано Карпини и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeПн Июн 01, 2009 5:30 pm

ну все равно это более южные территории... Но дискуссия не об этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeВт Июн 02, 2009 12:07 am

Ну а вывод? Да или нет? С мыслями за и против.
Кстати на Китабхоне добрые люди выложили ссылку на статью Боброва о защитном вооружении народов Средней Азии. Правда 15-18 века. Скачал, но еще не вчитывался.
http://www.kitabhona.org.ua/forums/viewtopic.php?f=3&t=398


Последний раз редактировалось: Tengu (Сб Окт 10, 2009 10:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeВт Июн 02, 2009 8:32 am

Врядли можно сочетать стальной ламелярный корпус и кожаные ламинарные полы. Сразу оговорюсь, что если полы ламинаро-ламелярные - тогда согласен. Во-первых это два разных типа доспехов! Это тоже самое если под бригу одеть элементы готического доспеха... Опять же территориальная отдаленность данных типов друг от друга...
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Июл 22, 2009 5:06 pm

Вопрос по поводу ламелярного написюрника... Он обязательно должен быть прямоугольным? Или можно пирамидальным, сужающимся к низу?
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Июл 22, 2009 7:13 pm

конечно прямоугольным)
Вернуться к началу Перейти вниз
Anger
рекрут космодесанта
Anger


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-02-23
Откуда : Сумы, ВИК "Тамерлан"

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Июл 22, 2009 8:37 pm

я думаю в зависимости от ваших антропометрических параметров и размеров Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Июл 22, 2009 10:05 pm

Ну...пирамидальныенаписюрники не зарегистрированы на изо и находках. Поэтому давайте лучше по старинке, прямоугольный )
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Июл 22, 2009 11:22 pm

Юбки ведь к низу расширяются? Почему написюрник не может расширятся- но только к низу, от талии корпуса-кирасы.
Ведь так лучше прикрываются ноги.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Июл 22, 2009 11:38 pm

у нас уже 3 противоположных версии)
- Что он должен сужаться к низу
- что он должен расширятся к низу
- что он прямоугольный

первую вобще можно отбросить так как артефактов и изо на такое нет. Да и глупость уменьшать защиту там где всегда старались сделать нахлест)
(я это написал и понял что загнался... я такое видел... легкий скос... ни какой пирамидальности но сужение пусть и небольшое есть)

вторая, может быть... вот например нажопники расширяющиеся я видел... Но написюрники я не видел.. Их всегда фигово видно, так как в большинстве случаевдоспех конный. Расширяющиеся полы - чтоб прикрыть самым лучшим образом ноги кавалериста. а зачем нужен расширяющийся написюрник?

самый нармальный варианткоторый не вызовет вопросов чем потом доказывать что где то на одной миниатюре такое видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 9:07 pm

Привет всем . Что вы можете сказать по поводу этого напузника.
А точнее меня интересует пластина, размер ? ( я прикидывал гдето сантиметров 7см ) Тип связывания, и я неразобрался пропорционально пластины какой провис лучше нужен, сколько оставить нахлёста(когда висят)? Лучше сделать кожано-стальной ламинар-ламеляр или ламеляр с кожаной полоской между рядами ( есил да то как закрепить эту полоску ) ?
Можно ли использовать шолковый шнурок (само сабой искуственный шолк)
Если можно всё показывать картинками со словами : "вот так :!good!: " заранее благодарен. Smile
Изготовление Ламеляра - Страница 4 90044964


Последний раз редактировалось: ligioner (Ср Сен 09, 2009 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 9:29 pm

Лучше сделать то, что тебе нравится. А про способы вязки, провис и тп. прочти в этой теме (по ламеллярам) и в теме про ламинар.
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 9:34 pm

а как же История? так незя что хочу то и ворочу.
обидно будет если сделаеш , а потом окажется что это ваще бред, так не делали и не делают. ( бывали случаи, мне такая самодейтельность в 1 комплекте уже боком вылезла. он улыбки вызывает теперь)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Изготовление Ламеляра - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 4 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 9:55 pm

ligioner пишет:
Привет всем . Что вы можете сказать по поводу этого напузника.
А точнее меня интересует пластина, размер ? ( я прикидывал гдето сантиметров 7см ) Тип связывания, и я неразобрался пропорционально пластины какой провис лучше нужен, сколько оставить нахлёста(когда висят)? Лучше сделать кожано-стальной ламинар-ламеляр или ламеляр с кожаной полоской между рядами ( есил да то как закрепить эту полоску ) ?
Можно ли использовать шолковый шнурок (само сабой искуственный шолк)
Если можно всё показывать картинками со словами : "вот так :!good!: " заранее благодарен. Smile
Изготовление Ламеляра - Страница 4 90044964

Это ламеллярный пояс, надевается отдельно и сверъху хатанги. По пластинам - надо искать похожие, откопанные археологами и датированные аналогично. Вяжутся с провисом. На три ряда провис в пол пластины пойдет. Кожано - стальной...чЁ? Я не понял, что это, но кожаная полоска - вставляется вместо ряда пластин, т.е. крепится также как и они.
Нет, искусственный шелк не стОит. Надо кожаными ремешками.
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Изготовление Ламеляра
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: