Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Изготовление Ламеляра

Перейти вниз 
+13
Burli9
Рекрут (Кельты)
ligioner
Anger
Wi4er
ALARMA
paulus
Artemius
Theodor
Ингвар
Бьярни
Tengu
Светляк
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 01, 2008 9:42 pm

Прежде чем бить отверстия сделай рисунок и выложи сюда. Посмотрим, оценим, подскажем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 01, 2008 10:03 pm

Я на счет шнуров из темно красной кожи - она толстая , но цвет !? можна и проложить полоси на подкладку рядов , говорят что красний не использовался у монголов - или это токо про костюм ?

Зарисовку сборки выложу завтра с способом крепежа - тут все продумал , время есть , отверстия начьну бить на выходных токо как пробойник отыщу .
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeСр Окт 01, 2008 10:10 pm

Ты глянь Горелика, у него в рисунках красного цвета хватает! И на щитах, и на ламелярах... Хатангу-дегели зачастую тоже красные. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 02, 2008 7:54 am

Насчет цвета незнаю.
Зарисовка сборки мне не нужна. На способ крепежа рисунок я давал.
А вот какого диаметра отверстия и где будут находится надо увидить.
И не по кофте надо мерять , а по себе на стеганку (учитывая что еще под корпусом будет верхний край юбки и кольч).
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 02, 2008 8:38 am

Вот собственно вылаживаю чешую и будушие отверствия на ней - размер отверствий буду брать такой , чтоб шнурок в него туго проходил , ну и от края запас будет , чтоб не порвалось :

Изготовление Ламеляра - Страница 2 10

По вертикали центр смещен из-за перехлеста , из нижних отверствий самое высшее будет чуть больше остальных - там шнурок будет крепить нижний ряд , тоесть в отверстии будет 2 раза проходить один и тот же шнур , для плечевой зоны можна это же отверствие сместить выше чуть для провиса - подвижности .

П.С. на кофте я чешуи разложил чтоб видно было скоко их , стега и кольчь у меня дома , примерять буду на месте , тем более что для примерки брат есть - маникен ходячий . Ящо хотел спросить , а на плечи и ноги больше уйдет чепрака чем на корпус - может стоит еще докупить ? Использовал 3 шкуры из 4 , причем последняя самая большая по площади - на фото с чешуями она есть . не знаю - может хватит в притык ...
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 02, 2008 1:26 pm

Отверстия делай 4 мм, шнурок только из бордовой кожи 4,5 мм, юфть слабее и хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeЧт Окт 02, 2008 11:49 pm

ППЦ !!! Это копанина чего???????
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 03, 2008 5:43 am

Нашел среди монгольских пластин (прямоугольная была у голерика) , ну а те что я сделал , так после перехлеста они смотрятся нормально . если ты про отверствия - нарисуй как нада я еще не пробивал ниче , можна и чуть по другому сделать .

А что именно не так ?

вот пластина прямоугольная , там же рядом есть и скругленая .

Изготовление Ламеляра - Страница 2 6410


по моему , так вообще пластин много , и способы размещения отверствий разные везде , никто не будет смотреть скоко там дырочек и правильно они сделаны А комбинация отверствий взята как самый простой вариант (на корпус).
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 03, 2008 8:26 am

Понятно. Делай как хочешь. Инфы у тебя достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 06, 2008 11:01 am

Нашел среди монгольских пластин точьно такой формы , токо расположение отверствий непонятное какоето ...

Изготовление Ламеляра - Страница 2 6310

13 пластина та что слева . Как она крепится ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 10, 2008 8:59 am

Светлячок . Как успехи. Работа продвигается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 10, 2008 10:31 am

Да , уже нарезал шнуры , но пока пробойника нету , а чтоб купить нада деньги , вобщем седня зарплата - займусь этим делом на выходных ( а может в деревню поеду шлем делать ) , я не сижу без работы , у меня уже пол рубахи пошито , найду пробойник , сразу займусь ламеляром . Еще уже нарубал пластинок на стреловидный на русь - нада скруглить , подровнять и еще один будет - стальной .

В принципе , до маевки времени куча , просто не хочу в последний момент все делать - когда дойдет до маевки почьти , как всегда окажется что у пары человек чегото не хватает - опять работа для меня , из-за учебы и работы времени мало , стараюсь по возможностям делать че нада по реконструкции .

Меж верхним и нижним рядом прослойку кожи кидать для красоты или не нада ?


Какой диаметр трубки пробойника - есть 3 , 4 , 5 мм такие варианты ?? Question Question Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 10, 2008 7:14 pm

Я бы делал 4мм.или 5мм. Разве что для красоты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 12, 2008 10:35 am

2 Светлячок: в теме по Руси ты обещал скриншоты из " Невского". Ждем.
А мог бы сделать из "Монгола" Бодрова-старшего (там по одежде есть много интересного)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 13, 2008 10:01 am

Скриншоты не получаются - то ли я такой мастер по компам , пробовал делать фоты с экрана на фотик - очень мутные получаются там броню не видно нормально . Попробую на работе у програмиста спросить как сделать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 13, 2008 12:21 pm

Попробуй нажать на паузу, а потом покадровая прокрутка. Находишь подходящий и жмёшь "Принт Скрин". Потом вставляешь в Фотошом или другую графическую программу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 13, 2008 9:13 pm

Светлячок пишет:
Скриншоты не получаются - то ли я такой мастер по компам , пробовал делать фоты с экрана на фотик - очень мутные получаются там броню не видно нормально . Попробую на работе у програмиста спросить как сделать .
устанавливается программа winDVD версия от 6 и выше(альтернатива медиаплееру, плюс виртуальный двд проигрыватель) там в опциях есть функция скриншота (иконка фотоаппаарата) - тупо делаешь любые скриншоты нажимая эту иконку во время просмотра фильма. проверено. суперово работает, сразу сохраняет фотки в разрешении фильма в указанную папку.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПн Окт 13, 2008 10:21 pm

скриншоты я постараюсь сделать , но пока времени нету найти этот плеер . Щас занят рубахой -4-й день шью . Уже задолбался и ламеляр нада делать - отверствия сверлить , просто позно с работы прихожу - уже нельзя шуметь в такое время в квартире . Вобщем фильм есть думаю у каждого так что скрины подождут . буду с ламеляром сначала разбираться , а потом остальное . :scratch:
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeПт Окт 24, 2008 10:59 pm

Если делать стальной ламмеляр, то пластины как лучше вязать:
1) на кожаную основу?
2) на кожаный полосы, а потом полосы друг к другу?
3) или без какой либо основы, пластину к пластине?

В монгольском провисание рядов обязательно?
Плечи только ламмелярные? Или возможен вариант, использования плечей "рачий хвост"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeСб Окт 25, 2008 7:03 am

2 artemius:
1.Вязать надо без какой- либо основы, пластину к пластине.
2.Провис рядов обязателен (особенно в варианте с юбкой приплетенной к корпусу).
3. А чем тебя ламеллярные наплечники не устраивают?
4.Внимательно просмотри (фото) и прочти эту тему-тут есть ответы на твои вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeСб Окт 25, 2008 7:30 am

А если юбка отдельно от корпуса? провисание меньше?
Ламмелярные плечи в принцыпе устраивают. Просто интересно возможно ли такое сочитание ламмеляра и плечей "рачий хвост"...
А есть какая-нибудь информация относительно ламмелярного ворота на монголов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 26, 2008 11:15 am

Минимальный провис нужен (с ним удобнее).
Плетение без провиса это жесткое плетение (см.рисунок плетения в теме про стреловидный лам на Русь).
А если сделать стандартное плетение, но видимая часть вертикального шнура около 1см.(в нормальном провисе 3-5см.), то будет удобно .Просто центральное отверстие надо сместить вниз, делать на 1см. выше нижних отверстий на пластинке (смотри фото пластинок в этой теме).
Рачий хвост лучше смотрится со стальным или кожаным ламинаром.Можно или нет-незнаю.
По воротникам: встречал только вот такие рисунки.
Изготовление Ламеляра - Страница 2 1d33a6ed378d
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 26, 2008 11:29 am

Это воротник состоит из 4 сегментов? Или 2 боковых сегмента - это плечи, а 2 свисающих на грудь - это воротник?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 26, 2008 12:04 pm

Я думаю что это плечи и воротник собраны в одно целое ввиде собственно воротника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изготовление Ламеляра - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изготовление Ламеляра   Изготовление Ламеляра - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 26, 2008 12:47 pm

Если это все собрано в единый воротник - как он крепился? к ламмелярному корпусу, или к поддоспу? Не удобнее ли сделать отдельно плечи, и 2 сегмента воротника на ключицу?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Изготовление Ламеляра
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: