Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Монгольские сапоги

Перейти вниз 
+13
Viktor Grun
ALARMA
Griffin
Старослав
timurid
simurlan
Юричч
Муххамед
paulus
Jun
Burli9
Artemius
MNK_real
Участников: 17
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeСб Авг 30, 2008 4:47 pm

Обувь жителей городов ЗО очень разнообразна. При раскопках в городах Золотой Орды в больших количествах встречаются обрывки кожаной обуви, её детали и целые экземпляры. Обувь сохраняется время от времени и в погребениях. Мы с уверенностью можем сделать вывод, что наличие такого большого количества находок говорит о том, что кожа была самым распространённым видом материала для изготовления обуви. Хотя и не единственным. Находки костяных кочедыков для изготовления лаптей говорят о том, что жителям этих земель была известна и плетёная обувь. При описании костюмов из мавзолеев Увека А. Кротков упоминает женские сапожки из "…шелковой материи особого тканья…".
В массовом сознании рисуется образ ордынца в сапогах. Действительно, сапоги и их детали часто встречаются среди археологических находок. Кроятся они чаще всего из четырёх основных деталей. Передней части голенища, задней части, иногда усиленной задником-пяточкой, носка и подошвы. Подошвы набираются из нескольких слоёв кожи, сшитых между собой (Кстати, подошву можно шить и из чепрака, пока что даже на самые крутые фесты в обуви с такой подошвой пускают, как впрочем и с профилактикой). Встречаются и каблуки. Сапоги ещё не делятся на правый и левый. Иногда на голенищах сохраняются следы вышивки. Известны нам сапоги с отделкой из шёлковой ткани по верху голенищ. Носки сапог иногда бывают украшены тиснением.
Цвет сапог тёмный, часто красный, тёмно коричневый. В описании путешествия испанского посольства к Тимуру дона Руи Гонсалеса де Клавихо упоминается о сапогах зелёной булгарской кожи. Возможно, в булгарских землях, имеющих давнюю историю выделки кожи, могли получать зелёный краситель.
Кроме сапог отмечается большое разнообразие видов короткой обуви, типа башмаков. Сшитые из одного куска и сложно раскроенные, с пришивной подошвой и скроенные "заедино" всё это разнообразие обуви требует более детального описания в отдельной работе.
А вот и варианты раскроя сапог:

Общий вид
Монгольские сапоги D7f4f09ee7d4

Маячный бугр

Монгольские сапоги 1db0c3f12426

Схема реконструкции сапог
А - общий вид; Б - выкройка; В - двойной шнур
Обозначение деталей: 1 - передняя часть голенища, 2 - деталь, закрывающая подъем
стопы, 3 - подошва, 4 - задняя часть голенища, 5 - пятка, 6 - шелковая отделка

http://www.kitabhona.org.ua/attachments/111_Mayachniy%20bugor.pdf



пример реконструкции
Монгольские сапоги X_85b510



Варианты обуви на 13-15вв. из книги З.В.Доде:

Монгольские сапоги 872ba6518c5a
3- кожаные сапоги могильник Дзивгис;4-кожаные башмаки и носки Дзивгис; 5,6,9-кожаные башмаки; 7- ногавицы Даргавс; 8- общий вид женской обуви Даргавс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПн Ноя 17, 2008 10:38 pm

Вот, сегодня нашла на Китабхоне. Сапоги из Увекского городища (Золотая Орда), аналогичные находки известны для Новгорода 14-15 века:
Монгольские сапоги B8fbe2353023
Монгольские сапоги 12ab5c9df2f0
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПн Ноя 17, 2008 10:39 pm

Кстати, к сапогам из Маячного Бугра следует относиться осторожно - все-таки женское захоронение.
Постараюсь на днях еще выложить женские ботинки, правда они конца 13 -начала 14.
Вернуться к началу Перейти вниз
MNK_real
Охотник на ведьм))
MNK_real


Сообщения : 715
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 38
Откуда : /home/Кировоград/...

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Ноя 18, 2008 8:12 am

перезалей плз картинки....
ниче не понятно в подписях
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВс Янв 04, 2009 4:43 pm

А какую кожу следует использовать для пошива сапог? На подошву - чепрак? И какая нужна нить, для сшивания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПн Янв 12, 2009 11:37 am

На пошив сапог - можно юфть, а лучше потньше да помягче.
На подошву - историчней - многослойная юфть, но можно и чепрак.
Нить из сухожилий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Burli9
ветеран космодесанта
Burli9


Сообщения : 228
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 78
Откуда : Украина, Днепр

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeЧт Янв 15, 2009 6:06 pm

Светлана пишет:
Нить из сухожилий.

Можно ли использовать линую нить, и за проблемы поиска сухожилий…..
Вернуться к началу Перейти вниз
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeЧт Июл 23, 2009 9:56 pm

Подскажите какой шов в сапогах из Увекского городища т.к. заходил в Китабхон и мне кажется что шов там не в нахлёст а встык(надеюсь понятно что я имел ввиду Smile ) и что за складка находится на голени спереди
мне кажется там 2 или 3 вид шва. Какие есть мнения?Монгольские сапоги 36429741

Вот ещё хочу обратить внимание на две детали такое впечатление что возле ступни укрепляющая полоска вклеена внутри, а насщёт голени я вообще понять не могу.Монгольские сапоги B8fbe2353023
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПт Июл 24, 2009 7:24 am

Основной шов тачный, пришив к подошве скорей всего через потайной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПт Июл 24, 2009 11:28 am

Цитата :
что за складка находится на голени спереди
Насколько я знаю, єто не складка а шов
Цитата :
возле ступни укрепляющая полоска вклеена внутри
Мне тоже на то похоже.
Эх, подержать бы артефакт в руках, все стало бы ясно Smile
Цитата :
пришив к подошве скорей всего через потайной.
На то похоже. Кстати, подошва там охоже многослойная, что вобще характерно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПт Июл 24, 2009 3:39 pm

Если это шов то тогда может это клин?? Если глянуть на переднюю часть голени то она расширяется в прогрессии, шов на середине сапога исчезает. Есть какието идеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeПт Июл 24, 2009 3:57 pm

Вобще, мне казалось, что это шов, который разошелся, поэтому он и виден частично. Нижняя же часть шва по-просту не видна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeЧт Сен 24, 2009 3:10 pm

Монгольские сапоги Sapogi-2
Вот нашёл изображение и хочу поделиться своими домыслами.

Сапоги которые сейчас делают - делают неверно, стык частей кожи впереди сапога приходиться не на сгиб ноги, самое напряжённое место в сапоге после пятки, а намного более впереди.
Из-за такой конструкции шов не подвергаеться нагрузке, не рвётся и не растягиваеться.
Однако из за этой же конструкции он не будет сидеть на голой ноге или ноге в носке. Он просто свалиться! Поэтому он надевался как видно из фото на другой стёганый сапог! Этот сапог был выше кожаного и имел наверху дополнительные узоры.
Кожаный сапог выполнял роль калоши, защищая от песка и пыли, а внутренний стёганый прекрасно сохранял тепло и давал неоспоримое удобство ноге.
Но такой сапог явно был предназначен для резко-континентального климата степи, особенно зимой, весной и осенью. Летом использовали другие сапоги сшитые по другой выкройке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Сен 29, 2009 1:50 pm

Сразу скажу, что на фото - ЭТНОГРАФИЯ. Красивая, но увы этнография.
Про стеганые сапоги: они вроде бы были. Функционально, не только тепло но и защита. Где-то даже попадалась инфа про то что там носок иногда был со вставной металлической пластинкой.
И еще одно примечание, господа, НОВОДЕЛЫ не могут служить источником, они могут служить примером, но в том случае когда нам известен оригинал и мы можем сравнить.
Увы мне оригиналы стеганы сапо не известны.
Если у кого есть - делитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Сен 29, 2009 1:55 pm

Насколько я просмотрел копаные источники и выкройки по ним, выкройки этих сапог совпадают с нужными по эпохе.
Да и функционально врядли они использовались по другому. Это явно вариант "валенок-галоша" для холодного времени года.
Но вот использовать их отделку, швы и украшения действительно нельзя... обидно...

Правда я не смог найти информацию из каких материалов делались стёганые сапоги. Набивка без вариантов шерстяная, но вот какая ткань использовалась на верх мне неизвестно. Лён, хлопок, шерсть, конопля. Наверное один из этих вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юричч
рекрут космодесанта
Юричч


Сообщения : 28
Дата регистрации : 2009-08-08
Возраст : 36
Откуда : Тула

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Сен 29, 2009 3:10 pm

Набивались гутулы (стеганые сапоги) льном. А служили они, на сколько я знаю, как "домашние тапочки" (в них ходили в помещении).
Вернуться к началу Перейти вниз
simurlan
мирный житель
simurlan


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2009-02-18
Возраст : 48
Откуда : Измаил

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeСр Сен 30, 2009 8:32 pm

А я вот тут на досуге решил поэксперементировать с сапожками из Увека,вот что получилось,прошу не судить строго,представляю стилизацию
Монгольские сапоги 224370570
Вернуться к началу Перейти вниз
simurlan
мирный житель
simurlan


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2009-02-18
Возраст : 48
Откуда : Измаил

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeСр Сен 30, 2009 8:36 pm

Все работы туточки
http://balamut.clan.su/photo/1
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeСр Сен 30, 2009 8:41 pm

Ви таки неправильно поняли о каких сапогах идёт речь. Набивать зимние сапоги льном как минимум глупо и как максимум обморожение.

И мы не совсем о зимних тапочках, а о стёганых сапогах которые использовались как носки.

Расскажи о сапогах! каким швом, с подкладкой - без, какая кожа, из чего вышивка.... интересно ж Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
simurlan
мирный житель
simurlan


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2009-02-18
Возраст : 48
Откуда : Измаил

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Окт 06, 2009 10:12 pm

Решил что пробные и поэтому сделал просто выворотные,мне надо было только увидеть-как они будут смотреться с такой вышивкой .Поэтому и передний шев на голенище не делал.Вышивка-шерстяная полоса с шерстяными же нитками(хотел вначале лен,но хорошо что передумал),подошва чепрак(в оригинале подошва мягкая),кожа....хорошая кожа,2 мм,(не растительного дубления,не барабанного крашения,и не акриловая)как называется незнаю к сожалению.Узор девочка накопала на каком-то монгольском сайте.Подкладку неделал( там у них шелковая)
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Ноя 03, 2009 4:51 pm

Вот нашёл на ТФ. Вроде очень неплохо.
http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=19043
http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=19044
Вернуться к началу Перейти вниз
timurid
рекрут космодесанта
timurid


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2009-10-28

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Ноя 03, 2009 9:25 pm

simurlan, правильны путем идете. Доработать технологию (швы, подошва) и обратите внимание на подъем, в оригинале он под другим углом, не под прямым. Ну и голенище как правило шире идет. И выйдет вполне. Стоит тогда будет у вас заказывать.

Муххамед, увы, сапоги на последних фото, как и люди на заднем плане, да и как гутулы на первой странице не имеют ничего общего с реконструкцией как таковой, так и ордынцев (да и не только их).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kitabhona.org.ua
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeВт Ноя 03, 2009 9:47 pm

жаль, а то сапоги с точки зрения технологичности очень даже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старослав
скаут космодесанта
Старослав


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2008-12-18
Возраст : 37
Откуда : Украина,Мариуполь,ВИК "ИХТЫЯР"

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 3:12 pm

Вот что у меня получилось :
http://img138.imageshack.us/content.php?page=done&l=img138/8517/036.jpg
https://redcdn.net/ihimizer/i/034a.jpg/
http://img138.imageshack.us/content.php?page=done&l=img138/9826/033s.jpg
коментарии,критика и советы!
создавался для выработки умений
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Монгольские сапоги Empty
СообщениеТема: Re: Монгольские сапоги   Монгольские сапоги Icon_minitimeСр Дек 02, 2009 6:39 pm

Неаккуратно и кожа складками пошла.
Слегка нагрейте и попробуйте разравнять.
Также сапоги подобного типа должны быть украшены, задумайтесь над украшениями
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Монгольские сапоги
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция костюма :: Реконструкция Орды-
Перейти: