Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Шлем из Озерного от Русколани

Перейти вниз 
+2
Tengu
ALARMA
Участников: 6
АвторСообщение
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeЧт Июл 03, 2008 11:34 pm

собственно шлем из Озерного сделанный нами
Шлем из Озерного от Русколани 2125750f6f8e
Шлем из Озерного от Русколани B6031642f672
соответсвующую инфу по этому шлему я выкладывал вветке реконструкции Орды

из явных боков
-"дворники" в глазницах установленные по желанию заказчика.

из неявных боков
обод каркаса на именно этом шлеме сходится на одну заклепку дальше чем нужно. То есть он сходится и на нужной но ошиблись, пролили чуть дальше. на следующих шлемах этот бок устранен.
Также имеется по 3 лишних заклепки что скрепляют обод и четвертину купола. на следующих шлемах этой серии мы клепаем их впотай и заполировываем. Их не видно.


технические особенности
под бармицей скрытка в виде каркаса из стальных прутьев, стеганный льняной подшлемник, вручную сделанные пряжки на ремни.
честно, не видел на Украине лучшей реконструкции этого шлема.
на наш период он все же архаичен, хоть и допустим...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeСр Июл 09, 2008 10:16 am

1.Я бы сказал что маска по длине увеличена поэтому проблема с заклепкой.(И для меня это явный бок)
2 .На оригинале ширина обода всего 4.7см(хотя я делал тоже шире)
3.Не понравилась привареная трубка в навершии.
4.А на лишние заклепки -забей. Оригинал имеет около 50см. длины по внешней окр.Там их ставить не надо было.
Моя оценка 4 твердая.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeСр Июл 09, 2008 1:59 pm

какой то совсем маленький чел его носил) 50 см)..гы) у меня без шлема голова больше)

что ты имеешь ввиду увеличиной по длине маски? Если ты говоришь о самом таком типе личины могу привести доказухи)
Видимая часть обода у нас соответствует его ширине на оригинале, да, сделали чуть поширечтоб можно было без боков прикрепить бармицу и скрытку без напрягов)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tengu
ветеран космодесанта
Tengu


Сообщения : 226
Дата регистрации : 2008-07-02
Возраст : 56
Откуда : г. Хмельницкий

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeСр Июл 09, 2008 10:34 pm

!.На прорисовке оригинала нет бармицы. Обод весь видно.(насчет видимой части)
2. Если чуть уменьшить(2-3см.) длину маски по горизонтали, то крайняя верхняя заклепка на маске склепает маску +обод+край стойки боковой (про этот бок ты и говорил).
3.И я делаю обод шире по похожим причинам.
4. Видел монгольский кольч в музее-как футболка 10 летнего пацана.Мы сейчас поооообольше будем наших предков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeСр Июл 09, 2008 10:42 pm

ну монголы вообще особой здоровостью и сейчас не отличаются, а тогда и подавно. метр в шлеме на коне )))
а вообще по моему личному мнению нужно соблюдать не размер, а пропорцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeЧт Июл 10, 2008 12:35 am

там как раз поперечина "заячьей губы" как раз и приклепана по бокам к ободу) внешне в принципе не придерешся а прочность повышается)
там нашли вместе с ним пластины. Бармица ламелярная, фейс открытсовсем...жесть вобщем)
Вернуться к началу Перейти вниз
Burli9
ветеран космодесанта
Burli9


Сообщения : 228
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 78
Откуда : Украина, Днепр

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeСр Сен 03, 2008 11:33 pm

Tengu пишет:

3.Не понравилась привареная трубка в навершии.

Что имено ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeЧт Сен 04, 2008 6:09 am

Мне очень интересно как сделать пряжки вручьную , выложите фото с пояснениями если не трудно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Zatvor
скаут космодесанта
Zatvor


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2008-07-11

Шлем из Озерного от Русколани Empty
СообщениеТема: Re: Шлем из Озерного от Русколани   Шлем из Озерного от Русколани Icon_minitimeЧт Сен 04, 2008 7:05 am

2 светлячек.
Пройди по ссылке- это Бьярни выкладывал раньше.
Там хорошо показаны пряжки вручную. Мне нравица.
http://kharkov-plattners.narod.ru/kuirass.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шлем из Озерного от Русколани
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Оружейный арсенал :: Правильные вещи из союзных мастерских-
Перейти: