Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака

Перейти вниз 
+3
ALARMA
MNK_real
Artemius
Участников: 7
АвторСообщение
Гость
Гость




Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeВт Мар 10, 2009 7:09 pm

Тема, которая давно возникла на форуме. И мы ее малость обмозговали.
Вышло следующее.
1. Если это не сделаем мы - не сделает никто;
2. Народ должен знать своих героев;
3. Скоро выборы президента, а наши кандидаты любят похвалиться своим патриотизмом= реальной возможности спонсорства со стороны кандидатов на пост главы державы
4. Летом на Украине мало (читай ни одного) нормальных реконструкторских фестов - и это реальная возможность создать фест, ну, хотя бы по четырнахе.

Это была лирика.
Реальность такова. Меньше надо говорить, больше делать. Время есть, но его мало. А если поспешить то можно на такое дело и спонсоров найти и фест симпатяшный намутить.
Идеи поока следующие:
1. Хорошо бы для начала связаться с полтавскими историками (а особенно хорошо с археологами) и попытаться хотя бы приблизительно отыскать то самое место битвы.
2. Найти спонсоров для строительства часовни (православной, простите, диктуют личные религиозные взгляды))))
3. А паралельно, найти архитектора, который чертеж начертит, да смету просчитать поможет - чтоб спонсорам нагляднее было - куда пойдут их кровные...
4. Заинтересовать журналюг (это я однозначно на себя взять могу)))
5. И наконец определиться с фестом: как по мне формат бугурты, много бугуртов, турниры, конкурс костюмов и пр. и пр., но главное постановочное сражение для цивилов, журналюг, себя и других животных
Опредилиться с датами (вряд ли часовня будет готова) этим летом, но кто ж мешает установить крест или другой символ этим летом?

Свои идеи я высказала, жду ответной реакции от всех жителей форума, потому как времени, ну, очень мало.

ЗЫ Ни вкоем случае не претендую на автора идеи и лавры организатора, лишь на человека готового сделать все возможное и невозможное на благо истории *дальше следует невнятный текст патриотического характера))))))*
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeВт Мар 10, 2009 9:44 pm

полностью поддерживаю! Постараюсь связаться с местными историками, благо сам с Полтавщины - есть знакомые...
Вот правда с часовней на мой взгляд перебор. А крест, по типу Шведской могилы, более реально соорудить!
Вернуться к началу Перейти вниз
MNK_real
Охотник на ведьм))
MNK_real


Сообщения : 715
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 38
Откуда : /home/Кировоград/...

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeВт Мар 10, 2009 10:57 pm

как по мне так не правильно ставить крест....
там было много язычнеков, это ведь 1399й год
правда вони может быть многовато, но хотя бы не явно, а отметить сие нада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeВт Мар 10, 2009 11:15 pm

MNK_real пишет:
как по мне так не правильно ставить крест....
там было много язычнеков, это ведь 1399й год
правда вони может быть многовато, но хотя бы не явно, а отметить сие нада.

MNK какие язычники???? Русь еще в 988 крестили, Литву поляки крестили, монголы - мусульмане... Ах да еще отряд рыцарей -крестононцев! :-)))
Тем более что мы будем чтить понять наших предков, поэтому крест самое оно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeСр Мар 11, 2009 11:34 am

Цитата :
Вот правда с часовней на мой взгляд перебор.
А почему нет, если уж замахиваться - то по крупному. Почему у нас в стране пиарят один голодомор, были идругие трагедии.
Плюс. Если начать компанию сейчас, написать проект, смету, определиться с датами, то можно:
а. уже залучиться поддержкой киевской метрополии;
б. залучиться поддержкой журналюг, а это значит: возможность пустить рекламу мероприятия и боольше шансов найти спонсоров.
Кстати, только что вспомнила, один из маминых одноклассников владеет стройфирмой в Одессе правда, но, думаю, что с него и начнем.
Как по мне главная загвоздка в деле счасовней - грамотный архитектор готовый в ближайшее время взяться за чертеж часовни.
А по готовому чертежу мне и мама поможет смету рассчитать
2 МНК, язычники какие-то конечно были. И лично мне очень хотелось бы почтить память всех погибших и католиков, и язычнеков, и православных, и мусульман, но т.к. проектобширного комплекса вряд ли возможен, то предлагаю то, что проще осилить с точки зрения поиска спонсоров да и информационной поддержки
Вернуться к началу Перейти вниз
MNK_real
Охотник на ведьм))
MNK_real


Сообщения : 715
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 38
Откуда : /home/Кировоград/...

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeЧт Мар 12, 2009 9:54 pm

Я не супер знаток истории ВКЛ, но все же крещение там произошло только в 1387 году по католическому обряду.
И это было очень похоже на крещение Руси, насильное и потом гоняли язычников с кострищами еще очень и очень долго люди "носили две веры" тоесть были католиками, но помнили и чтили язычнецких богов.
1399-1387=12 ть лет
я думаю многое не поменялось. Это уже к Грюндвальдской битве там было больше крещеных.
Если я не прав и кто-то владеет данными больше меня поправьте плз.
2 Светлана, а сколько клубов (объединений) поддерживает идею? куда удочки уже заброшены?
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeЧт Мар 12, 2009 10:33 pm

Отрицать не буду, остатки язычества оставались... но это преимущественно были литовские земли Прибалтики (в особенности Жмудь - камень преткновения Тевтонского ордена и ВКЛ) и их процент был очень незначителен. А так около 75% территории ВКЛ составляли русские княжества, которые были уже давно крещенными в православие. Литвинов действительно крестили поляки в католичество. Мифы о якобы "языческой" Литве активно распространялись Тевтоским орденом при королевских дворах Европы, дабы получить поддержку в войне с ВКЛ. Иначе пропадал смысл существования ордена на этих землях, ведь если Литва крещенная - крестоносцам некого было обращать к Христу. А то, что некоторые языческие обряды и праздники продолжали проводиться - элемент национальной культуры, ведь мы до сих пор празднуем языческий праздник Ивана Купалы! Таким образом на мой взгляд, чтобы почтить память наших предков с учетом религиозной корректности - крест будет самым оптимальным вариантом, так как это святыня всех хритиан, независимо католики это или православные.

Относительно часовни возможны трудности с земельным участком. Ведь на Полтавщине (как житель этого региона могу судить смело) большой процент земель использованы под с/х угодья. А для часовни необходим довольно крупный участок земли (в сравнении с другими видами мемориалов). Ведь даже шведам на поле Полтавской битвы был установлен только крест. К тому же за часовней необходим постоянный уход (принимая во внимание нынешний кризис и возможность вандализма), в отличии от креста. А кто этим будет заниматься??? Кроме нас это никому не нужно...
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 4:33 am

Артем, если язычники были и сейчас то как ты думаешь, были ли они в 15 веке? Wink

Но я тоже за крест+ проведение фестиваля. Об остальном предлагаю говорить в закрытых ветках.


Последний раз редактировалось: ALARMA (Чт Фев 04, 2010 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 10:30 am

ALARMA пишет:
Артем, если язычники были и сейчас то как ты думаешь, были ли они в 15 веке? Wink

Но я тоже за крест.
Руслан, читай внимательно. Я не отрицаю что оставались язычники, но их процент был весьма незначителен. И принимать данный факт во внимание относительно религиозной корректности считаю излишним!
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 11:03 am

Здравствуйте. Я архитектор. И родители у меня архитекторы. А Паха у нас инжинер - строитель. Могу помочь. Что мне за это будет? :!T!:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 11:29 am

Цитата :
2 Светлана, а сколько клубов (объединений) поддерживает идею? куда удочки уже заброшены?
Полка в єтом направлении работа не проводилась. Я пытаюсь зондировать фонды на предмет материальной поддержки.
Но почти уверена, что поддержат родные Белки, Солсбери, думаю, поддержит.
Кстати, господа, а ЧГ о идее рассказывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 11:31 am

2 Рекрут - честь и слава. Ты, надеюсь, понимаешь, что проект отнюдь не коммерческий, а потому денег не понятно сколько будет вобще, а посему все кто принимают участие, беруться делать что-то исключительно на добровольной основе, иначе никак Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 12:35 pm

Кстати, ребят, есть несколько задач на ближайшее, самое ближайшее время:
1. Найти место для установления памятного знака: если мы не знаем где была битва, то место, хотя бы должно быть удобно для проведения фестиваля, не должно быть в частной собственности, иметь удобные подъезды и т.д.
2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 2:45 pm

С понедельника постараюсь дать точное место битвы. Знакомые историки обещали помочь...
Вернуться к началу Перейти вниз
MNK_real
Охотник на ведьм))
MNK_real


Сообщения : 715
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 38
Откуда : /home/Кировоград/...

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Мар 13, 2009 6:43 pm

насчет ЧГ... ИМХО почему нет? повод примерится после былой вражды. Хотя хотелось бы конечно чтоб общение об этом всем велось на нашем форуме. ждем что скажут остальные.
Вернуться к началу Перейти вниз
пуп
мирный житель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2009-05-06

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeСр Май 06, 2009 11:57 pm

ребята я из сум По роду работы часто встечаемся с археологами и историками в том числе и в полтаве .Насколько я информирован до сих пор не найдено место сражения и изучая ,правда поверхностно, этот вопрос могу сказать что даже следуя вторичным признакам по летописям в описании битвы можно найти массу противоречий.Найти место проведения боя мне так кажется уж очень трудно ,хотя реально. Будучи недавно на слете историков краеведов был озадачен тем что каждый "кулик свое болото хвалит" т.е. каждый причисляет предположительное место нахождения битве витовта к сваему поселку в полтавщине. Если нужна будет помощь в вашей затее готов подключить финансы моих друзей ,но место надо найти ,т.к. это дух истории. Если будут свои домыслыпо местонахождению пишите. :!P!: :!P!:
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeПт Июн 05, 2009 9:23 pm

Вообщем, поузнавал я у знакомых историков... есть три наиболее вероятных места битвы. Первое - "від впадіння р. Боромлі до гирла р. Ворони у Нових Санжарах у середній чи нижній течії р. Ворскли". Второе - "так звана Вітова Могила поблизу с. Лихачівка сучасного Котелевського району". И третье - наиболее знакомое и родное мне место (бабушка там живет) - пгт Диканька, где была сделано две находки - могила рыцаря и меч датировкой конец 14 начало 15 веков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeВс Сен 12, 2010 7:39 pm

Artemius пишет:
Вообщем, поузнавал я у знакомых историков... есть три наиболее вероятных места битвы. Первое - "від впадіння р. Боромлі до гирла р. Ворони у Нових Санжарах у середній чи нижній течії р. Ворскли". Второе - "так звана Вітова Могила поблизу с. Лихачівка сучасного Котелевського району". И третье - наиболее знакомое и родное мне место (бабушка там живет) - пгт Диканька, где была сделано две находки - могила рыцаря и меч датировкой конец 14 начало 15 веков.

Вобщем, пошумели, пораспальцовывались, постучали себя пяткой в грудь, повосхищались собой какие мы класные и затихли. Как и всегда, впрочем, - на форуме флудить - это не реальное дело делать.
Кто как хочет, а я в ближайшее время определюсь с предпочтительным местом, возьму с собой пару друзей и в октябре еду. Срублю пару лесин, поставлю крест на холме и выжгу на нём памятную надпись. предварительная дата 8-10 октября. еду на пару дней с ночёвкой. Кто хочет реально поучаствовать и у кого есть свой транспорт - пишите мне в личку, будем составлять примерный маршрут и подбивать смету.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
Gill
штурмовой терминатор
Gill


Сообщения : 497
Дата регистрации : 2009-05-10
Возраст : 34
Откуда : КИР "Кельты" Харьков

Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Empty
СообщениеТема: Re: Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака   Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака Icon_minitimeВс Сен 12, 2010 9:57 pm

Уж кто бы говорил , Паша , тебя за последний год/полтора только на форуме и видно , причем довольно редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id38587752?30497
 
Битва на реке Ворскле. Установка памятного знака
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Мероприятия :: Ворскла-
Перейти: