Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Картинки, обсуждение реконструкции.

Перейти вниз 
+7
ALARMA
Рекрут (Кельты)
paulus
Светляк
Бьярни
Demitrey
Artemius
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 27, 2009 9:03 pm

На бронирование лошади денег хватило а на чулки нетSmile
С 13 века османами использовались пластинчатые поножи бутурлыки, есть предположения что они иногда использовались боярами.
И кольчужные чулки уже хорошая защита а их нет... а ведь первый удар пехотинца по всаднику это тычок в коленку.

Я думаю что это довмонт т.к. он явно шёл в паре с подобными бицепсами-бёдрами. Да и чешуями старались конники не пользоваться, они очень уязвимы снизу, а это большой минус в бою с пехотой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 27, 2009 9:31 pm

Муххамед пишет:
На бронирование лошади денег хватило а на чулки нетSmile
Лошадь, возможно, забронирована, т.к. является намного более крупной целью чем ее всадник.
Муххамед пишет:
С 13 века османами использовались пластинчатые поножи бутурлыки
Arrow Османами
Муххамед пишет:
, есть предположения что они иногда использовались боярами.
Чьи предположения?
Муххамед пишет:
И кольчужные чулки уже хорошая защита а их нет... а ведь первый удар пехотинца по всаднику это тычок в коленку.
Кольчужные чулки и повальное большинство доспехов не защитят от удара. Предки воевали не моделями для бугуртов и стремились убить противника.
Муххамед пишет:
Я думаю что это довмонт т.к. он явно шёл в паре с подобными бицепсами-бёдрами.
Мне тоже показалось, что это довмонт, хотя прорисовка весьма условна.
Муххамед пишет:
Да и чешуями старались конники не пользоваться, они очень уязвимы снизу, а это большой минус в бою с пехотой.
Снизу уязвимы все рыцари/всадники/пехотинцы и даже лошади.
Более того все уязвимы не только с низу, а и в принципе.
Чешуи здесь не при чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 27, 2009 10:12 pm

Предположения вычитал на Тфоруме (на то они и предположения что предполагают а не доказывают)

Вы всегда забываете! Пробивная сила оружия и защита брони напрямую зависит от качества железа и умения кузнеца, поэтому некоторые доспехи не пробиваются кавалерийским ударом, а некоторые кольчуги рубятся мечом!

Если доспехи так хреново защищали - зачем их носили?

Да и кстати я ещё не видел ни одной фрески где на бронированной лошади человек в тяжелом туловище и без защиты ног, может я просто не видел, выложите если естьSmile это докажет что конь мог быть бронированным без брони на ногах всадника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 34
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 27, 2009 10:44 pm

Муххамед пишет:
Да и кстати я ещё не видел ни одной фрески где на бронированной лошади человек в тяжелом туловище и без защиты ног, может я просто не видел, выложите если естьSmile это докажет что конь мог быть бронированным без брони на ногах всадника.
Выложи лучше ты хоть одну фреску, гравюру или миниатюру где руский всадник с защитой ног на 14-15 века. Бутурлук появился на Руси с 16-17 веков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 27, 2009 11:23 pm

Так ведь и миниатюр где у русичей бронированные кони я тоже не виделSmile
Не налегайте на мелочи, я пытаюсь объяснить концепцию.
А она проста - на рисунках весьма сомнительна и не проверенная информация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Сен 27, 2009 11:41 pm

Вот например более любопытный и достоверный источник.
Отметил занятные части стрелками.
"Нападение хана Улу-Мухаммеда на Москву в 1439 г." Миниатюра из Лицевого свода
Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Caad95de2426
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 5:56 am

пилять заЭпали любой корпус довмонтом называть, идите смотрите что я по чешуе выложил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 8:17 am

Понимаю что познячая , но всеже - рисоватся могла равняясь на брони и нашего периода :

-ожерелья
-наплечники (у чела справа)
-чел на переднем плане слева , на нем просматривается досп кольчатый с вплетенными в корпус пластинами . и наплечи у него же чашка и три полосы (может чешуйчатые а может и стальные ) .
-разделительные полоски наверно те же кольчато-пластинчатые доспы . Виден их крой просто .
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 7:40 pm

картинко маловатая что бы ормально расмотреть. Не забывайте много миниатюр и фресок были отреставрированы в 18, 19, 20 столетиях и на некоторых много чего изменилось согласно взлядам рестовратора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фара
курсант космодесанта
Фара


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2009-09-18
Возраст : 41
Откуда : РФ, Челябинская область, г.Златоуст

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 8:12 pm

На Русь по моему второй половины 14 века были бриганты по копаным пластинам из Новгорода и Пскова, причем клепка у них идет чаще чем на бриге, примерно через каждые 100мм. Там вроде говорилось и по поводу обмоток на ноги на первой странице, обмотки имели место быть вплоть до 20 века, зачастую даже князья вздевали порты с обмотками поверх, когда выполняли какую-либо работу, дабы не измазать дорогой парчи и шелка. Найду вариант бриги по Псковским пластинам сюда скину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 8:39 pm

Фара пишет:
Найду вариант бриги по Псковским пластинам сюда скину.

Спасибо. Ждем-с. What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 9:26 pm

я слышал про Псковскую Визби но нормальной прорисовки или фото не находил. Очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПн Сен 28, 2009 10:11 pm

Нашёл пока только такой размер миниатюры.
Но всё равно! Это же просто блеск! На переднем плане пластинчатые наплечники и распашная "кольчуга". Ламинары интересного кроя у чуваков справа. Чуть в глубине можно увидеть доспех-комбинашку, кольчуга с наклёпаными только на пузе чешуйками. Зерцала и пластинчатое пузо у крайних левых!
И это на 15тый то век!
Я думаю даже при реставрации не могли переделать доспехи на всех воинахSmile И опираясь на это изобрежение если найти ещё что-нибудь расширит рамки возможной реконструкции туловищного доспеха (ну по крайней мере для насSmile )

Кстати если присмотреться к пояснице крайнего правого отмеченного стрелкой можно заметить что бронь одета на шкуряной поддоспешник!
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВт Сен 29, 2009 6:11 pm

Мухамед шо ты курил что бы ето увидеть я тоже хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Де там та хня про которую ты написал!!!! там или банально накидки и ХЗ вообще шо.

Меняли даже пол изображенных персонажей на некоторых иконах, а ты тут про доспехи....
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВт Сен 29, 2009 6:25 pm

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 05e918448ee5

1. Нечто распашное нательное, по цвету и форме явно кольчуга, скорей всего шнуровалась на груди или на крючки.
2. Забавный ламинар, внизу явно мех сверху забавные полосы на плечах.
3. Кольчуга с чешуйчатым пузом.
4-5 протупил нет таких номеров
6. Зерцала
7. Явно стёганки на лёгкой кавалерии хотя не уверен.



Камлай шамана камлай шибка! Грибочков много, камлай!
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВт Сен 29, 2009 6:36 pm

я молчу у меня нет слов...........
Вернуться к началу Перейти вниз
Фара
курсант космодесанта
Фара


Сообщения : 41
Дата регистрации : 2009-09-18
Возраст : 41
Откуда : РФ, Челябинская область, г.Златоуст

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeВс Окт 11, 2009 3:50 pm

http://vkontakte.ru/photo1073680_127139227 вот ссылка на новодел по пластинам из Новгорода и Пскова на бригантную защиту по Руси.
Вернуться к началу Перейти вниз
sharkoster
мирный житель
sharkoster


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-07-10
Возраст : 39
Откуда : г. Каховка

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Единственное изображение конского доспеха на Русь   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПт Июн 04, 2010 9:34 am

Единственное изображение конского доспеха на Русь
Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 30_e588e067_1
Св. Георгий. Иконка XIV в из Загорского государственного историко-художественного музея

Очень хочу оказаться не правым, но вроде бы больше изо по русскому конскому доспеху до 17 века не появляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://swordmaster.org/
Viktor Grun
скаут космодесанта
Viktor Grun


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 43
Откуда : Киев

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПт Июн 04, 2010 2:51 pm

Цитата :
я слышал про Псковскую Визби но нормальной прорисовки или фото не находил. Очень интересно.
Особенно если учитывать что это черепица.

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 00424
Идя по пути развития подхода:
Цитата :
1. Нечто распашное нательное, по цвету и форме явно кольчуга, скорей всего шнуровалась на груди или на крючки.
2. Забавный ламинар, внизу явно мех сверху забавные полосы на плечах.
3. Кольчуга с чешуйчатым пузом.
4-5 протупил нет таких номеров
6. Зерцала
7. Явно стёганки на лёгкой кавалерии хотя не уверен.
На св. Георгие из Новгорода ЯВНО кожанный доспех конструктивно состоящий из 10 кусков, трех продольных для защиты верхней части груди (спереди, аналогично сзади) ,и двух защищающих живот ,имеющий к томуже чешуйчатый нагрудник и защиту рук. Палка торчащая из руки святого являеться инсталированным в него погонялом для лошади, непонятно назначения части лука за его спиной. Так же непонятно крой плащя.


Цитата :
http://vkontakte.ru/photo1073680_127139227 вот ссылка на новодел по пластинам из Новгорода и Пскова на бригантную защиту по Руси.
Нет, происхождение етого новодела не выясненно ,утверждать что он базируеться на пластинах из Новгорода или Пскова рановато, нес па?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://viktorgrun.livejournal.com/
sharkoster
мирный житель
sharkoster


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-07-10
Возраст : 39
Откуда : г. Каховка

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Византийское, но все же   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeЧт Июн 10, 2010 3:18 pm

Вот кое-что по наплечникам, чашечки которые закрывают плечи:

1. Византийский воин, предположительно Св. Деметриус начало 11 века. Табличка с резьбой по слоновой кости, взято в книге Arms and Armour of the Medieval Knight - Crescent Books.

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 St.demetrius_sm

2. Статуя нач. 13 века из Рейнского Собора, изображает вероятно Византийского воина в чешуйчатом доспехе с наплечниками. Взято из той-же книги.


Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 13cbiz-sm

Хотел бы акцентировать внимание на том, что вероятно он не византиец. Может русич.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://swordmaster.org/
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Картинки, обсуждение реконструкции.   Картинки, обсуждение реконструкции. - Страница 2 Icon_minitimeПт Июн 11, 2010 6:16 am

для Византии нормальное явление, на Русь пока археологиески не зафиксировано таких наплечников.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Картинки, обсуждение реконструкции.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Реконструкция Руси-
Перейти: