Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Шапка с меховой опушкой

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeВс Авг 24, 2008 9:21 am

Максим Станиславич КИР "Русская Земля"

Достоверными источниками о конструкции шапок мы не располагаем. Точная реплика в этом случае невозможна. Поэтому первичным считается использования свойственных эпохе материалов, технологий, форы и характера применения - реконструкция. Для всего периода, изучаемого в клубе (XIII-XVI вв.), технология одна. Собственно она не изменилась и по сей день. Судя по поздним изобразительным источникам, шапки могли состоять из двух, четырёх или более деталей. Оптимальной является конструкция из четырёх частей.
Шапка с меховой опушкой 00511
Шапка с меховой опушкой 38078610
Шапка с меховой опушкой 38079010


Шапка с меховой опушкой 77653110
(кончик должен быть острее)

Необходимые замеры: а - обхват головы; b - расстояние от уха до уха (если шапка плотно прилегает, в других случаях высота – по желанию).

Выкройка составляется следующим образом. Изображаем на ткани перевёрнутую букву Т. Низ - основание одной из четырёх деталей шапки. Ширина основания = а:4. Высота = (b:2)+n, где n - запас: 2 см - если шапка обтекает голову; 10-15 см - чтобы возвышалась или заламывалась (зависит от плотности материи). Отмечаем размеры на букве-схеме. Проводим линию параллельную основанию на расстоянии равному ширине мехового околыша. Околыш (или опушка) – прямая полоса меха. Края полосы необходимо подогнуть на 0.5 см и подшить с внутренней стороны, чтобы мех закрывал швы, соединяющие околыш с основой шапки. Плюс так красивее. Общая ширина без учёта подгибов зависит от исходного количества и пышности меха. Не советую брать больше 8 см (с учётом подгибов – 9 см).
Далее от второй параллельной линии стороны детали плавно сходятся в одну точку. До линии стороны абсолютно прямые (то есть в основании - мнимый прямоугольник). Также необходимо слегка скруглить углы в основании. Смотрите, не переусердствуйте.
Не забываем о припусках на швы – 1 см с каждой стороны. Кромки остающиеся после сшивания деталей желательно расправить в противоположные друг от друга стороны и подшить к основе. Можно использовать запошивочный шов.

Наиболее сложный этап - пришивание меха. Ни в коем случае нельзя затягивать швы туго, чтобы шапку не повело. Первым делом я прихватываю околыш по низу частыми стежками, заодно обмётывая срез основы шапки. Затем прихватываю верх редкими стежками. В последнюю очередь редкими стежками соединяю на затылке концы околыша (края также подгибаются вовнутрь). Вообще околыш всегда выкраиваю немного длиннее, чем нужно, чтобы избежать возможных просчётов.

Если задумывается подкладка, то необходимо увеличить внутренний диаметр (обхват головы) на 1-1.5 см. Можно пришить подоплёку – полоса-потник шириной до 10 см идущая вдоль основания (по аналогии солдатскими пилотками).
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПт Ноя 14, 2008 11:14 pm

Я вот раздобыл мех и хвостик зверька какогото . Из какого материала можна шить купол ? Или без разницы токо чтоб материал соответствовал историчьному ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПт Ноя 14, 2008 11:59 pm

2 Светлячек:
первое, на шапку лучше шерсть, можно лен, на подкладку лен, конопля.
второе, ты ж вроде монгола делал, так вот у них таких шапок НЕ БЫЛО!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 12:14 am

Мне монгольские не нравятся . Да буду монгола делать , но токо досп . И то на игры из чепрака . А вообще на русь буду делать и досп и костюм . Стараюсь стать монголом , но я патриот - не могу без руси .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 12:55 am

гм-гм, из меня конечно хреновый реконструктор, но все-таки совет: сделай что-то одно но хорошо, а то, вот я тоже собираюсь монгольский костюм шить, но никак с половецким разделаться н могу,
второе, а часто ли ты ездишь на игры???
третье,реконструкция это дорого, геморно, и хочешь ли ты в отсутствии подходящего доспа ходить на первом в жизни фесте в костюме, ибо ни на одном фесте в России, я имею ввиду пристойные фесты, никто не допустит русича в монгольском доспе, да и на Украине тенденции похожие.
Кроме того есть и монгольские шапки с меховой опушкой.
Решать конечно тебе, но если ты уж взялся за монгола, доведи дело д ума.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 10:29 am

На русь у меня больше комплект подходит нежели на монголов . Из монголов токо ламеляр ито токо корпус недоделанный . Не , буду русичем . На монгола со временем может .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 10:52 am

А зачем тогда лам делаешь?
Лучше сделай хорошего правильного русича, чем всего потрошку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 2:41 pm

Значит русичь . Я щас про шапку - можна ли сделать купол шапки из кожи и подшить лен изнутри ? Немножко мягкой кожи у меня есть , а вот шерсть покупать нада да и не продадут наверное так мало . А ламеляр не пропадет - у нас монголов в команде будет скоро несколько - пригодится .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 3:41 pm

Неа, именно такой точно нельзя.
Только ткань и лучше всего шерсть.
Кстати, не так уж и много ее надо, не больше полуметра, может 30 см хватить, так что стоить она будет недорого. Кстати, а какой мех на опушку будешь использовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeСб Ноя 15, 2008 6:02 pm

Песец , нашел дома воротник - спросил - никому не нада . Вот и про шапку сразу вспомнил . Еще купил хвостик какогото черного зверька с белым кончиком . Какой цвет шерсти брать чтоб лутше смотрелся ? Вишневый думал или красно -коричьневый темный .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПн Ноя 17, 2008 12:43 pm

Вишневый - это гуд, кста, а хвостик тебе зачем?
Нсколько я знаю на славянских шапках никаких хвостиков не болталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПн Ноя 17, 2008 7:38 pm

меня просто так прет , могу сделать отцепной . Просто люблю добавлять изюменку , небольшую стилизацию . Иногда можна повытворять . У меня одинаковых вещей не получается , вечьно чтото по другому . Люблю эксперементировать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПн Ноя 17, 2008 10:27 pm

Реконструкция - это и есть один сплошной эксперемент, только эксперементировать в реконструкции надо по-другому, например найти изоху по Руси на которой шапка, к примеру, отличная от уже кем-то сделаных, взять да сделать, а так не реконструкция, а кто знает что.
А еще могу посоветовать, раз все-равно делаешь монгольский досп - сделай шапку монгольскую с хвостами, ну, или на шлем хвостик прицепи Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Viktor Grun
скаут космодесанта
Viktor Grun


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 42
Откуда : Киев

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeЧт Ноя 19, 2009 10:04 am

На миниатюрах 1397 года из Киевского псалтыря минимум три вида головных уборов. Новгородские шапки, изображенные к примеру на "Зх отроках в печи огненной" и пр.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://viktorgrun.livejournal.com/
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeВт Ноя 24, 2009 2:17 pm

Viktor Grun пишет:
На миниатюрах 1397 года из Киевского псалтыря минимум три вида головных уборов. Новгородские шапки, изображенные к примеру на "Зх отроках в печи огненной" и пр.Smile

А ссылочку дадите? What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Viktor Grun
скаут космодесанта
Viktor Grun


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 42
Откуда : Киев

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeВт Ноя 24, 2009 2:45 pm

В гугле инвайд требуют?

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=Qaa&q=%D0%A2%D1%80%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8+%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=&aq=f&oq=
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla:ru:official&hs=BFv&ei=INULS57_OI2cmwOGpYiIBA&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&ved=0CAYQBSgA&q=%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8B+%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%9F%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8,+1397+%D0%B3%D0%BE%D0%B4&spell=1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://viktorgrun.livejournal.com/
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeВт Ноя 24, 2009 3:19 pm

Viktor Grun пишет:
В гугле инвайд требуют?
lol!

Три отрока в огненной печи. Новгород.
Шапка с меховой опушкой P01865

Киевская псалтырь. Соответственно Киев)
Шапка с меховой опушкой Kievpsalt05w
Шапка с меховой опушкой Kievpsalt07w
Шапка с меховой опушкой Kievpsalt11w
Шапка с меховой опушкой Kievpsalt061w
Шапка с меховой опушкой Kievpsalt062w
Вернуться к началу Перейти вниз
Viktor Grun
скаут космодесанта
Viktor Grun


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-11-12
Возраст : 42
Откуда : Киев

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeВт Ноя 24, 2009 3:41 pm

А еще новгородцев видели вот такими:
Шапка с меховой опушкой DSC_4381
Такими видели новгородского зверолова любекские купцы. Деревянная резная панель из собора Любека, 1440-1470 гг.

Или вот.
Резные панели собора св. Николая в Штральзунде, 1400 год.
Шапка с меховой опушкой ?action=view&current=DSC_4376
Новгородские тапперы сдают беличьи шкурки настоятелю двроа св. Петра. Он одет очень по европейски ,а вот звероловы. на шапки внимание обратите.

Одтуда же:
Шапка с меховой опушкой DSC_4386
Скорее всего коттарди на парне с топором-неметское видиние одежды, но опять же шапки. Войлочные?
Или тут:
Шапка с меховой опушкой DSC_4372
Отлично видно головные уборы и описанные Лануа в 1411 году посещавшем Новгород заплетенные бороды и косы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://viktorgrun.livejournal.com/
Будулай
мирный житель
Будулай


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2010-10-01
Откуда : Кировоград , Хищник , Славянский Союз

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 3:23 pm

http://swordmaster.org/2010/05/10/rekonstrukciya-drevnerusskoj-muzhskoj-odezhdy.html#5
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id100745301
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeПн Окт 18, 2010 4:51 pm

Будулай там 13 век написано . А мы делаем конец14-начало15 ну минимум начало 14 .
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Шапка с меховой опушкой Empty
СообщениеТема: Re: Шапка с меховой опушкой   Шапка с меховой опушкой Icon_minitimeВт Окт 19, 2010 7:28 pm

нормальная инфа, можно почитать и использовать. А кому муляет надпись 13 век по сылки то тот скорей материал по костюму Руси вообще не знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шапка с меховой опушкой
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция костюма :: Реконструкция Руси-
Перейти: