Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПн Авг 11, 2008 6:32 pm

Предлагаю здесь выставлять свой опыт изготовления бриг, всякие там практические советы, нюансы, обломы на которые нарывались и т.п.
Я сегодня клепал себе визбу на коже и пришел к нескольким выводам
1. Визба на коже - это не брига, это сцуко кираса. Она почти не гнется на пузе. Мне в своей наверное даже в конных сшибах было бы не страшно участвовать.
2. Двух рук категорически не хватает - надо хотя б четыре или помощника, а то в конце неудобно уже клепать. И еще нужен дополнительный комплект пальцев, а то за такое бешеное количество заклеп - стопудово по пальцам успеете напопадать.
3. Если есть возможность заказать бригу - лучше закажите, тогда хотьт кузнеца поматюкать можно))), а то обидно что заклепы как то криво приклепаны и не наково свалить )
4 Визба - самый легко изготваливаемый и в то же время очень реальный досп.
В прошлом году у меня было всё модно гламурно подготовлено - на вальцах позагибали мне на заводе пластины, пошили в швейной основу и вообще... В этом году:
Пластины на пузо (те что длинные) были гнуты об ведро, причем пластиковое (железного дома не нашел). Еще пришел к выводу - можно гнуть об кастрюлю. Скажу вам получается не хуже чем на вальцах и при этом реально быстрее. Короткие пластины (те что вдоль выгинаются) были выгнуты хоть и у кузнеца, но просто молотком об железную трубу, короче то же и дома можно делать. Сверлил пластины перфоратором (благо у друга есть). Резал пластины мне по большой дружбе одноклубник Назар (на форуме - Светлячок). Заклепы и кожыне шайбочки обрезались мной лично. Кожа точно так же резалась мной.
Совет номер раз - дырки в основе бейте уже когда прикладываете пластину, а то можно всё вымерял, заранее пробил дырки в кожу и пришлось чуть ли не ногой растягивать кожу, что заклепка лягла куда надо. Заранее только нужно расчертить как бы координаты на внутренней стороне и пробить дырки под средние заклепки.
Совет номер второй - если приклепали заклепку не очень ровно, то... забейте. Их там много - брига выдержит))) У меня уже год живет, многие заклепы повылетали, чуть ли не половина, а всё равно держится.
Совет номер три - (по моему мнению) перехлест обязательно должен перекрывать заклепу, причем желательно полностью. Так при движении пластина не зацепается за заклепу. Чем больше перехлест - тем лучше защита)))
Совет номер четыре - сзади хватает двух горизонтальных ременй (боковины держать) и двух навхрест (зависит от конструкции, их может и не быть)
Совет номер пять - обязательно, повторяю ОБЯЗАТЕЛЬНО с внешней стороны подкаладывайте под заклепу кожаную шайбу (берете затачиваете трубку и долбите их как пробойником - самый быстрый способ, только трубку надо закалить. Когда будете долбить - на дерево, по которому будете долбить кожу, обязательно подкладывайте тряпку во много слоев, тогда трубка меньше тупится. А то так об дерево с десятого удара ей уже могут прийти кранты)
Совет номер шесть - на наковальню или кусок железяки об который заклепываете, надо положить какую то жесткую ткань (например брезент). Это для того чтоб основа бриги тупо не пачкалась и не затиралась заранее. А то галимо получается, когда ваш кровно выдертый у бабушки с занавески бархат весь в ржавчине, опилках и масле.
Размер бриги - меряйте по себе в стегаче, только так чтоб она была впритык. А то когда она слегка болтается - это плохо, она тогда быстрее портится, да и не удобно.

В общем вроде всё. Завтра буду доделывать - вывешу фотки и допишу, если еще чего умного додумаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Istimar
скаут космодесанта
Istimar


Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-11-19

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПт Ноя 28, 2008 11:16 pm

А где ж обещаные фотки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПт Ноя 28, 2008 11:24 pm

)))) не сделал. я её за 2 часа до выезда гна Судак доделал. В принципе они не особо и нжны. зайди на Артель Крым - там весьма наглядные фотки, а вообще они для бриги тип 1 не нужны, она и так нереально простая в изготовлении
Вернуться к началу Перейти вниз
Istimar
скаут космодесанта
Istimar


Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-11-19

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПт Ноя 28, 2008 11:29 pm

я вкурсе как выглядит визби, мне интересно как она у тебя получилась) я себе тоже буду делать бригу, но не визби, попроще из больших пластин
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПт Ноя 28, 2008 11:33 pm

из сильно больших она гнуться особо не будет (тип 3 - 7). а у меня как раз тип 1 - самый основной оптимальный вариант. идентичная артелевской, только на пузе на 1 пластину больше и на спине снизу на одну больше. то есть мне например пофигу гнется или нет, но тебе думаю не пофигу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Istimar
скаут космодесанта
Istimar


Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-11-19

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПт Ноя 28, 2008 11:39 pm

где можно посмотреть все эти типы бриг?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeПт Ноя 28, 2008 11:55 pm

не знаю . поискай в гугле. у меня просто они уже давно все сть - не помню где взял...
а вообще под наш период делай корацину, темболее что мастерская есть. любой панцирь визби делается дома на коленке и очень просто. а вот корацина чуть сложней, но зато и защита лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
Nitto
мирный житель
Nitto


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-11-29
Возраст : 33
Откуда : Россия, Ульяновск

Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Empty
СообщениеТема: Re: Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы   Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы Icon_minitimeВс Апр 03, 2011 8:26 pm

Доброго времени сутокSmile А относительно пластин на спину для бриги из Кюзнах информация есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бриги. технология изготовления, всякие обломы и полезные советы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: