Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Клепаная кольчуга

Перейти вниз 
+13
Choppa
Igor
sharkoster
Старослав
Ос-Багатар
duyunovvikfor
Wi4er
ligioner
Demitrey
Бьярни
ALARMA
Светляк
paulus
Участников: 17
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Июл 24, 2008 8:02 pm

Вот ссылочка http://home.scarlet.be/~klauwaer/malien/russisch.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeПт Июл 25, 2008 6:50 pm

paulus пишет:
Вот ссылочка http://home.scarlet.be/~klauwaer/malien/russisch.html

Ссылка хорошая спасибо конешно , но она мне давно извесна .
Я хотел бы узнать из чего сделать сам зубец продавливающих кусачек .
Если все получится буду скидать сюда свои достижения по клепанке ...
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeПт Июл 25, 2008 10:30 pm

клепанка это позитив! нам нужны наши мастера по клепанке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСб Июл 26, 2008 8:23 am

[quote="Светлячок"]
paulus пишет:

Я хотел бы узнать из чего сделать сам зубец продавливающих кусачек .
Если все получится буду скидать сюда свои достижения по клепанке ...
берешь старое совковое сверлышко из Р18 одним концом запрессовываешь в клещи, другой конец затачиваешь на шип
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСб Июл 26, 2008 9:00 pm

ALARMA пишет:
клепанка это позитив! нам нужны наши мастера по клепанке.

Себе как сделаю , возьмусь команду оснащать ...

Попрошу скидать сюда все найденое (фотки ,оптимальные диаметры колец,толщину проволки ит.д.).
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСб Авг 02, 2008 12:47 pm

вот сделал пробники из проволки 1.6 мм , внешний диаметр кольца 14 мм прошу оценить (еще не скреплял их клепками )...

Клепаная кольчуга 310
Вернуться к началу Перейти вниз
Demitrey
скаут космодесанта
Demitrey


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2008-07-03
Возраст : 38
Откуда : МатьГородовРуських, ВИК"Ристания"

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeВс Авг 03, 2008 7:55 pm

поделюсь своим опытом (мож и не правельным, но легче учитывать чужие ляпы прежде чем делать свои)

Порезав проволоку на кусочки по пару см (прощитав какой диаметр нада готового кольца, формула в школьном учебнике геометрии, не забывая о запасе для нахлеста)) нагреваете на горелке, плющите, потом пробойником по металу на краях делаете дырдочки гдето в 1 мм и загнув плоскогубцами в кольцо ставите заклепку (если впадел искать такие мелкие заклёпки, то берете два довольно толскых листа метала скрепляете меж собой плоскостями с помощью струбцины и в щели сверлите дырку нужного вам диаметра и глубины (по параметром необзодимой заклепки) вставляете проволоку, откусываете на 1 мм выже и разплющиваете хвостик в шляпку, отпускаете струбцыну вот и заклепка (лучше за раз делать около 10 - 20 штучек чтоб менше заморачиватцо). Такой кольч более долговечен и допускаетцо на большее количество мероприятий.

После того как подщитав брак (разорванные кольца при попытке сделать дырдочку) я взял машинку для гравировки и поставил туда сверло по металу в 1.2 мм. и все пошло как по маслу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeПн Авг 04, 2008 7:53 am

А можеш поподробнее и с илюстрациями процеса (или хотябы самых важных моментов), выложи фотки колец с размерами , вес готового изделия и т.д. Я буду оч благодарен ... Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Июн 10, 2010 10:25 am

Димитрий, а чем тебе не нравится метод с трегуольными заклёпками?
Слышал, что можно взять сапожные гвозди, они такие маленькие чёрненькие.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Wi4er
скаут космодесанта
Wi4er


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-11-06
Возраст : 37
Откуда : Харьков(Кельты)

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Июн 10, 2010 1:16 pm

Я сделал себе бармицу и полную кольчугу доделываю, если нужна помощб обращайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Июн 10, 2010 8:29 pm

Светляк пишет:
paulus пишет:
Вот ссылочка http://home.scarlet.be/~klauwaer/malien/russisch.html
Я хотел бы узнать из чего сделать сам зубец продавливающих кусачек ...


зубец делается из специального сверла по стеклу - там к стальному прутику припаят твердосплавный треугольник, как подходящего калибра оный треугольник будет у сверла 5 мм. я завтра постараюсь вылдожить фотки своего пробойника для колец.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Июн 10, 2010 8:33 pm

Светляк пишет:
вот сделал пробники из проволки 1.6 мм , внешний диаметр кольца 14 мм прошу оценить (еще не скреплял их клепками )...
я в следующем месяце буду заказывать себе партию колец сечёных для бармиц на свои тюрбаны (тонкие шайбы под такой калибр они будут по 8-10 копеек) если хочешь - падай в долю - всяко гемора меньше
а такие кольца мы её два года назад освоили - только под сварку Клепаная кольчуга 10


Demitrey пишет:
поделюсь своим опытом (мож и не правельным, но легче учитывать чужие ляпы прежде чем делать свои)

Порезав проволоку на кусочки по пару см (прощитав какой диаметр нада готового кольца, формула в школьном учебнике геометрии, не забывая о запасе для нахлеста)) нагреваете на горелке, плющите, потом пробойником по металу на краях делаете дырдочки гдето в 1 мм и загнув плоскогубцами в кольцо ставите заклепку
ппц ты маньяк. покупаешь проволоку ОН отоженую, навиваешь обычную пружину из неё, затем растягиваешь пружину так, чтобы между витков входили кончики ножниц по металлу (рекомендую сразу брать нормальные усиленные типа stanley с рычагами) и режешь кольца этими ножницами так, чтобы концы кольца заходили друг на друга на 3-4 мм, затем нарезанные заготовки плющишь молотком. нахлёст плющится сильнее, само тело кольца слабее.
При должной сноровке вдвоём с батей таким макаром делаем тысячу колец за пару часов с учётом времени на навивку пружин.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeВс Июн 13, 2010 9:54 pm

вот классическая техника
фото дырокола забыл сфотать - переделываю его на клёпку "в шип" чтобы без гвоздей и заклёпок обходиться, всё равно у мну кольца сначала свариваются, а клёпки потом чисто для понта - типа фулл рекон
Клепаная кольчуга Fad9f2dd473e


Клепаная кольчуга C5910703c572


Клепаная кольчуга 24116bb334f3


Клепаная кольчуга Ad81cc0f7409


Клепаная кольчуга F53f1f0b84de


Клепаная кольчуга 06bd69f36440


Клепаная кольчуга 5375f203a1b6


Клепаная кольчуга Bedfb071a361


Клепаная кольчуга D9027ed7dfaf


Клепаная кольчуга Ebe36d7de785


Клепаная кольчуга 625f419c2935


Клепаная кольчуга Fbaa2e9563dd


Клепаная кольчуга 55d4a08a79d7
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСр Июн 23, 2010 9:41 pm

Ну, незнаю. Как то некрасиво получается в заклёпаном виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСр Июн 23, 2010 9:55 pm

ligioner пишет:
Ну, незнаю. Как то некрасиво получается в заклёпаном виде.
потому как "первый блин" клепался молотком на наковальне, а там ровное закругление шипа не получишь никак.. клещи - клепалки я пока под это дело не сделал
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСр Июн 23, 2010 10:13 pm

А если шпырачок сделать маленький с ямкой?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 6:43 am

ligioner пишет:
А если шпырачок сделать маленький с ямкой?
нах? клещи лучше
Цитата :
Процесс изготовления панцирного доспеха наглядно изображен на рисунке в одном немецком издании XVI века (рис. 11). Мастер изображен сидящим за верстаком, в правой руке у него щипцы, которыми он соединяет концы колец панциря. На верстаке лежит молоток, стоит небольшая наковальня. Левой рукой мастер ударяет молотком но верхней части щипцов, вследствие чего шип кольца проходит в заготовленные прорези и, расклепываясь, скрепляет кольцо. Тут же на верстаке мы видим матрицу и клинок для просечки отверстий в концах заготовленной проволоки, кусок проволоки для кольца, кольца для панциря, банку с шипами-заклепками для колец.
Клепаная кольчуга Ris11
Кольца панциря крепились специальными обжимными щипцами, губки которых имели углубления для формовки головок шипов. Эти губки щипцов часто оставляли на кольцах специфические следы. Иногда шип не попадал в приготовленное отверстие и прокалывал железо в новом месте, где и формовался в заклепку.
Благодаря применению щипцов сборка панциря происходила значительно быстрее, чем сборка кольчуги, но крепление колец было менее прочным, так как шип не всегда давал идеальную заклепку.
Клепаная кольчуга Ris10
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
duyunovvikfor
мирный житель



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-01-18

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeВт Янв 18, 2011 5:41 pm

мне все это интересно. я сделал панцирную кольчугу сведенку из проволоки 3 мм, безусловно получилась очень тяжелая,между колец не пролазиит швейная игла.
Я зашел на ваш сайт и увидел,как правильно делать клепанку из проволоки 1,3 мм.инструмент изготовил все получилось отлично, единственный вопрос при какой температуре отпускать проволоку .Я пробовал газ. горелку 15 минут, на металл остался жесткий пробой который был описан не берет.(пробой из сверла)закрепленный на переделанных плоскогубцах,что я сделал не так,помогите очень хочется сделать вещь своими руками.
Клепаная кольчуга P3151266 [img]https://redcdn.net/ihimizer/i/p3151264.jpg/][IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img97/8452/p3151264.th.jpg][/IMG][/URL] Uploaded with [URL=http://imageshack.us]ImageShack.us[/img] Клепаная кольчуга P3151264Клепаная кольчуга P3151263
sunnyКлепаная кольчуга P3151237Клепаная кольчуга P3151239Клепаная кольчуга P3151246Клепаная кольчуга P3151250Клепаная кольчуга P3151251Клепаная кольчуга P3151252Клепаная кольчуга P3151260Клепаная кольчуга P3151262Клепаная кольчуга P3151263Клепаная кольчуга P3151264Клепаная кольчуга P3151266

просьба просмотрите ссылки, и подскажите, что не так.И вообще, можно кованную сведенку сочетать с клепанкой?


Последний раз редактировалось: duyunovvikfor (Вс Июл 17, 2011 8:37 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
duyunovvikfor
мирный житель



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-01-18

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeВт Янв 18, 2011 6:00 pm

да забыл,на однокласниках я зарегистрирован как Дуюнов Виктор 52 года г. Ростов-на-Дону там есть фото еще не законченного кольцюжного понцыря.Мужики, помогите, сын занимается в историческом клубе "Славутич" был на Бородино и на Азовском сидении ,хоцется сделать для него на следующую реконструкцию приятный сюрприз
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeВт Янв 18, 2011 11:00 pm

Попробуй сверлить отверствия .

bounce Из тройки и не пролазит игла ?!!! Та ты маньяк дружище ! bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
Ос-Багатар
рекрут космодесанта
Ос-Багатар


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-12-28
Возраст : 34

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 8:46 am

вот бы мне родители такие сюрпрайзы делали Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeСр Янв 19, 2011 8:47 pm

я не фанат клепаных кольчуг но знаю что вроде бы есть инструмент. вроде плоскогубцев только на одной стороне выступ а на другой впадина, чтоб делать отверстия в кольцах. Если кольцо плоское то пробиваться должно таким девайсом без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старослав
скаут космодесанта
Старослав


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2008-12-18
Возраст : 37
Откуда : Украина,Мариуполь,ВИК "ИХТЫЯР"

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeЧт Янв 20, 2011 9:52 pm

Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 9:35 am

Так както оживилась тема что у самого желание появилось чтонить кольчужное зделать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Старослав
скаут космодесанта
Старослав


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2008-12-18
Возраст : 37
Откуда : Украина,Мариуполь,ВИК "ИХТЫЯР"

Клепаная кольчуга Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга Icon_minitimeПт Янв 21, 2011 8:03 pm

http://swordmaster.org/2009/04/22/izgotovlenie-klepanoj-kolchugi.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Клепаная кольчуга
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: