Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Классификация шлемов по периоду.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Классификация шлемов по периоду. Empty
СообщениеТема: Классификация шлемов по периоду.   Классификация шлемов по периоду. Icon_minitimeПт Май 07, 2010 2:38 am

вобщем то столкнулся с такой проблемой, постоянно обьясняя про шлема нужно долго описывать похожие, пояснять чем именно похожи и т.п. решил сделать такую тему чтоб секономить время на будущее, концентрированно давать информацию, и чтоб легче было найти необходимое техзадание на шлем и провести паралели с похожими шлемами если возникают спорные моменты.
первичным признаком в данной классификации является тип шлема и конструкция купола. Вторичным признаком какие то сходные детали позволяющие провести паралели.
Эта тема не заменит собой тему шлемов(по крайней мере пока что) так как в ней более подробно описаны особенности каждого отдельного шлема не влияющие на типологию. тут мы будем говорить о делении шлемов на типологические группы и выделять общие черты для каждой группы шлемов.

ТИП 1
Шлема этого типа собранны на каркасе с помощью заклепок. Эти шлема архаичны на наш период так как имеют датировку конец 13 начало 14 веков и не могут использоваться членами командного состава СС:
1)Мульта
2)Шадрино
3)Озерное
4)Днепропетровск

эта группа шлемов имеет общие особенности для всех подтипов:
1) фигурные пластины каркаса
2)у 2 шлемов (Днепропетровск и Мульта) присутвует ярко выраженная налобная пластина у Шадрино она не выражена настолько ярко но присутвует рудиментарно, обозначена выступами как часть каркаса.
3) у всех 4 шлемов имеется ребро в затылочной части .
4) шлема склепаны в 2 линии заклепок по каркасу.
5) шлема этого типа можно разделить на 2 подгруппы.

ТИП 1 А
Шлема состоящие из передней и задней частей купола соединенные вместе боковыми пластинами каркаса.
1)Шадрино
2)Днепропетровск

Шадрино :
Классификация шлемов по периоду. Cb13100247a0
Классификация шлемов по периоду. B63c002bb9f3
Классификация шлемов по периоду. 6e4c8bfb18be
Классификация шлемов по периоду. 7e0b07cda8cc

Днепропетровск :
Классификация шлемов по периоду. Cf089f6070b2
Классификация шлемов по периоду. 6c45e06585ab
Классификация шлемов по периоду. Cc5eb3904cf1
Классификация шлемов по периоду. 84134fa6fea6
Классификация шлемов по периоду. 18a110c43f5b
Классификация шлемов по периоду. 91c483725b98
Классификация шлемов по периоду. 198c49c9ed6c
Классификация шлемов по периоду. B65f18b08fc8
Классификация шлемов по периоду. Cde0eb577c4b

ТИП 1 Б
купол шлемов этого подтипа состоит из 4 частей соединенных между собой пластинами каркаса по бокам а также по лбу и по затылку.
Озерное :
Классификация шлемов по периоду. 23485747h
Классификация шлемов по периоду. 92672214.th
Классификация шлемов по периоду. A29c76de304a
Классификация шлемов по периоду. 245a38ce3f5e
Классификация шлемов по периоду. B33d2c3fd769
Классификация шлемов по периоду. Ac0c797e5c29

Мульта :
Классификация шлемов по периоду. 39d70f3929cc
Классификация шлемов по периоду. 6bf3f603c01d
Классификация шлемов по периоду. Cc324d9ee87c
Классификация шлемов по периоду. Fa5b07b4b98a
(навершие имеет 12 граней)

как мы видим регион использования этих шлемов очень велик. начиная от Алтая (Мульта и Шадрино0 и заканчивая Уралом (Озерное) и Днепровскими степями (Днепропетровск). Возможно именно таким географическим разбросом можно обьяснить различие в бармицах.
Бармица найдена только к шлему из Озерного. Это двухрядная ламелярная пластинчатая бармица крепившаяся к шлему с помощью шнура. Характер отверсий по низу обода у Мульты позволяет предположить пластинчатую бармицу . Шадрино и Днепропетровск, по количеству отверстий и характеру петель скорее всего имели кольчужные бармицы.
соответвенно на этом типе шлемов могут использоваться кольчужная, ламелярная или другая пластинчатая бармица существовавшие в исследуемый период (ламинарная, ламеляро ламинарная)


Последний раз редактировалось: ALARMA (Вс Май 16, 2010 9:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Классификация шлемов по периоду. Empty
СообщениеТема: Re: Классификация шлемов по периоду.   Классификация шлемов по периоду. Icon_minitimeВс Май 16, 2010 11:06 pm

и так... попросим Светлячка снести флуд так как приходит ....

ТИП 2

Чтоб сразу стало понятно скажу что это "Красный маньяк"))) Именно благодаря шлему "Красный маяк" мы впервые поззнакомились с этой типологической группой шлемов и такое шуточное название стало крылатым с легкой руки Бьярни)

Купол шлемов этого типа собран из 4 пластин без каркаса. Жесткость конструкции достигается путем нахлеста пластин друг на друга. так как ни один из этих шлемов посмотреть вживую не удалось а уж тем более не удалось подержать в руках то приходиться опираться на изучение фотографий артефактов и литературу.
Нахлест секторов достаточно большой. По фото можно предположить что пластины находили друг на друга на 1,5-2 см минимум.
Также важный момент что все шлема этого тпа сварные. Никаких заклепок которые функционально крепили бы между собой части купола нет. Заклепками крепилось навершие как правило имевшее четыре выступа в основании. На одном из шлемов снизу видна заклепка на месте нахлеста пластин.так как других заклепок на стыке нет то логично предположить что этой заклепкой мог крепиться подшлемник.
Петли для крепления бармицы навесные, наружные.


многие шлема этого типа были изначально датированы на конец 13 начало 14 веков но эта датировка не верна так как ввиду открывшихся новых фактов а именно монет в захоронениях середины и конца 14 века датировка пересмотрена. Эти шлема не являються архаичными как мы думали раньше а вполне современными шлемами конца 14 века.

Основные черты:
1)купол сварен из 4 частей внахлест без каркаса.
2)навершие имеет в основании 4 прямоугольных пластины с клепками у большинства шлемов. ( на шлеме с прорисовки...тяжело сказать пока не увидим фото этого шлема. мы уже не один раз сталкивались с неточными прорисовками.)
3)навесные петли для крепления КОЛЬЧУЖНОЙ бармицы.

ТИП 2А

Этот подтип характеризуется глубокой посадкой купола и выкружками под глаза. Как отмечают исследователи шлема этого типа должны были скорее всего иметь наносник и "брови". на найденных шлемах навершие либо одного типа (с четырьма лепестками) либо отсутвует ввиду плохой сохранности.
Нам известны такие шлема этого типа
1)Красный маяк
2)Кривуша-4
3)Пролетарское

Красный маяк:

Классификация шлемов по периоду. 37c0c17d94b1
Классификация шлемов по периоду. Cb5ea1c72a44

Кривуша 4:
Классификация шлемов по периоду. Aa84cbae34c3

Пролетарское:
Классификация шлемов по периоду. Fb0cd8996629
и новодел пролетарского от Эдуарда Шайхутдинова из славного казанского клуба Витязь
Классификация шлемов по периоду. A10dc6de831a
Классификация шлемов по периоду. 92a6b0c0a439
Классификация шлемов по периоду. 377f4e54dd76
Классификация шлемов по периоду. 6bb3184dad6f

Праздничное из предкавказья по Горелику(кубанская область)
использование этого шлема в данном случае - теория. Мы не видели его фото и не видели его вживую. Но, он похож на другие шлема типологической группы, регион находки указанный Гореликом тоже совпадает.
Классификация шлемов по периоду. B32ad045540d
и как пример этого шлема новодел имеющий курьезную историю) Ребята делали Крксный маяк но ошиблись с геометрией и сделали другое навершие + В то время еще не было известно что шлема этого типа сварные. Но в остальном получился другой шлем) Один в один и по геометрии как прорисовка и и по ропорциям и навершие совпадает)
Классификация шлемов по периоду. B28b0a405eb4


ТИП 2Б

Эти шлема несут все признаки типа но отличаются от предыдущих менее глубокой посадкой и отсутвием выкружек для глаз. Глазницы создавались за счет провисающей под глазами кольчуги. (Если конечно лицо не было открытым Smile )

Шлем из Убинского могильника
Классификация шлемов по периоду. C5c46a73fdd0



Технические особенности изготовления шлемов ТИП 2

мы рассмотрим их на примере трех шлемов с аукционов отнести которые к какому то подтипу не представляется возможным. ИМХО это тип 2А но доказательств нет и выкружки для глаз ни на одном не обнаружены ввиду плохой сохранности.

Шлем с аукциона 2
Классификация шлемов по периоду. Ca4397a314b3t
и бармица от этого шлема
Классификация шлемов по периоду. 07b638d35f98t

Шлем с аукциона 3
более всего похож на тип 2а
Классификация шлемов по периоду. 5087d28edbf1t

Шлем с аукциона 4
Классификация шлемов по периоду. 9dbdbdf3956ct

Как можно видеть на шлеме 3 видна заклепка внизу и остатки петли для крепления бармицы. также на шлемах 2и 3 можно видеть насколько далеко заходят друг на друга сектора.
Как сделать этот шлем чтоб он выглядел опрятно, аккуратно, красиво и был максимально похож на оригинал? На внешней стороне купола следов сварки не обнаружено. Я вижу всего один способ как решить эту пролблему. в месте каждого стыка сделать 2 сварочных шва внутри шлема. Так как лобная и затылочная пластины находят на боковые то способ такой : первым шлвом вы свариваете изнутри край боковой пластины с затылочной или лобной. Второй шов делаете следующим образом: в месте нахлеста секторов на боковых пластинах заранее сверлите отверстия с интервалом 2-3 сантиметра и потом свариваете сегменты через эти отверстия. Электрозаклепки. Этот способ позволит достичь большой жесткости конструкции и стойкости к деформации. Также кардинально повысит надежность шлема.

Наносник и брови делать по желанию. В статье говориться что они СКОРЕЕ ВСЕГО БЫЛИ в виду традиций военного дела ЗО. Но по факту они не сохранились так что на ваш выбор. Наносник и брови ставятся либо в комплекте либо не ставятся вобще.

петли для бармицы делаются как на новоделе Эдуарда Шайхутдинова

подшлемник пожно смело клепать не в потай так как по нижнему краю шлемов есть заклепки

На эти шлема подходит только кольчужная бармица.


Последний раз редактировалось: ALARMA (Вт Сен 07, 2010 7:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Классификация шлемов по периоду. Empty
СообщениеТема: Re: Классификация шлемов по периоду.   Классификация шлемов по периоду. Icon_minitimeВт Май 18, 2010 4:23 am

ловите обещанный апдейт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малик Игорь Альбертович
мирный житель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-04-11

Классификация шлемов по периоду. Empty
СообщениеТема: Re: Классификация шлемов по периоду.   Классификация шлемов по периоду. Icon_minitimeСр Апр 11, 2012 5:59 am

и как пример этого шлема новодел имеющий курьезную историю) Ребята делали Крксный маяк но ошиблись с геометрией и сделали другое навершие + В то время еще не было известно что шлема этого типа сварные. Но в остальном получился другой шлем) Один в один и по геометрии как прорисовка и и по ропорциям и навершие совпадает)
Этот новодел, не так курьёзен. Я лично приложил к нему руки - когда ещё руководил клубом "Феникс" в Красноярске. Образцом для данного наголовья послужила происовка лобовой пластины из Бабичи по Кирпичникову.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Классификация шлемов по периоду.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Реконструкция Орды-
Перейти: