Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия)))

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Empty
СообщениеТема: структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия)))   структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Icon_minitimeСр Янв 14, 2009 12:17 pm

Меня уже давно этим колупают, так что вот. Сразу оговариваюсь: ТЕМА БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ, ВОЗМОЖНЫ СПОРЫ И ИСПРАВЛЕНИЯ. КТО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО ЗНАЕТ - ПИШИТЕ. Я сам еще в этом не так сильно разбираюсь, так что приемлю здоровую критику и здравые предложения.
Сейчас начнем с пока только с доспеха, костюм добавлю потом (благо есть у кого спросить)
Пока что разделим все на 2 честы : рыцарь и пехотинец.
Пехотинец.
Шлема. На наш период для пехоты очень распространены разнокалиберные шапели, защита подбородка предстявляет из себя высокий горже (не по форме челюсти, а так типа труба, с бригантным ожерельем - весьма бугуртооптимальная штука). так же под шапели одевались кольчужные капюшоны и имеет место защита челюсти, приклепаная к шапелю (помните у Паши Тура таки шапели "с челюстью", так вот это исторично, я на форуме уже где то миниатюру выставлял, только форма такм чуть более анатомичная, а не просто завернутая пластина). Тоже вещь весьма бугуртооптимальная. Топхельмы, которые еще подходят на коец 14 века пехоте не подходят. Это (ну насколько я понял) чисто рыцарский атрибут. Еще подходят бацинеты с кольчужной бармой, вообще то исторично без забрала для пехоты, но ввиду того, что это неприемлимо, то забрала как обычно: пигфейс, хунсгугель, клапвизор, вольчьи ребра (это тоже исторично, есть картины по периоду) . Идея с ранними саллетами еще не проработана, но возможно они тоже подходят на начало 15 века. так же Торунь с теми же самыми забралами для тех, кто "поближе к славянам"
Корпус. Корпус у нас представляет собой кольчугу, к сожалению клепаную, поверх которой одевались разнообразные бриги (например из битвы при Визби 1361 год). Конструкцию бриг все знают, еще имел место один дамелляр из под Визби, найденный там же и по тому же периоду. Доп. информация отсутствует. Так же бригантина из Халкиса, корацин, хотя использование их пехотой тоже под вопросом, но по крайней мере на картинах их очень много. Кирасы пехоте не подходят категорически - чисто рыцарский атрибут. Вообще все это дело можно носить без кольчуги, но с кольчугой и историчней и чуть мощнее, хотя лишние 12 кг весу тоже играют свою роль.
Плечи представляли собой просто лепестки (по крайней мере для пехоты).
Наручи: бригантные, шиннобригантные, латные. (хотя у пехоты латные пока лично для меня тоже под вопросом)
Защита кисти: вот это сложный вопрос. Именно у пехоты её вообще то не сильно по моему наблюдалось. Но возможны: бригантная перчатка, найденная при Визби, перчатки песочные часы; латные рукавицы - появились позже (15 век) и были элементом латных комплексов, поэтому использование их у пехоты скорее всего вообще невозможно, хотя рыцарям можно на позднятину.
Защита ног: ну у пехоты опять же не особо наблюдалась, но бригантные, шинно-бригантные приемлимы. насчет латных - у пехоты опять же под вопросом. Ступни незащищены стопудово и однозначно
Оружие: фальшионы, алебарды (глефы).
Щиты: треугольные, павезы. Будет дополняться
Костюм будет позже
Рыцари
Шлема: бацинеты с кольчужнеой бармой. Забрала : пигфейс, хунсгугель, клапвизор (манки фейс), вольчи ребра. Грандбацинеты: для начла 15 века. Там забрала в основном хунсгугель и пигфейс. Так же до конца 14 века идут топхельмы, причем большие (чтоб стояли на плечах), потому как вообще одеваться они должны исключительно сверху бацинетов. Так же бацинеты с подбородочной пластиной. так же рыцарям подходят бацинеты с конным забралом (не знаю как называется), котороые было оговороено недавно, в общем то что имело вертикальное ребро, то что позднее эволюционировало в шлем "жабу". Ранние арметы. Берем пример опять же из Чурбурга : один армет с "заборчиком" другой имеет более простой "классический вид", но боковые части однозначно должные доходить почти до глаз. характерной особенностью является то, что забрала у таких арметов точно были, потому как есть крепления для них и на подобных арметах на тот же период (и даже на одном надгробии конца 14 века), но нигде самого забрала лично я так и не нашел, хотя информации обработано было очень много. поэтому можно предположить, что можно использовать обычное забрало для армета на середину 15 века. Арметы ранние шли с кольчужной бармицей. Подходят только для миланских латных комплексов.
Корпус. Кольчуга. Сверху неё бриги разнообразные, корацины, так же подходят ранние напузники, типа ломбардского нагрудника (более ранний вариант) и потом кирассы. Тут сразу нужно разделать на две категории: английские и итальянские латные комплексы. Английский латный клмплекс: кирасса представляет из себя напузник к которому сразу крепится юбка. так же для английских кирасс возможно юбки спереди в виде треугольника опущеного вниз. Итальянский: юбка выходящая на напузник, представляющая собой типа треугольника, доходящего максимум до солнечного сплетения (на наш период выше нельзя), под который уже крепится напузник. Вобщем тяжело обьяснить - все знают вид миланской кирассы. Яркий пример на наш период - кирасса из замка Чурбург.
Плечи: лепестки под бриги, сегментные плечи под английские компелксы, которые закрывают только саму руку и плечо (так же подходят по ломбардские нагрудники и корацины), и миланские латные плечи под миланский комплекс доспехов ( опять же яркий пример - комплекс из чурбурга). В наш период уже появляются большие миланские латные плечи, которые закрывают пол спины (смотреть в соответствующей теме про миланский латный комплекс). Английские плечи можно украшать латунными элементами, как и их же напузники (типа ломбардские нагрудники).
Наручи: рыцарям лучше латные наручи, уже с нормальным лепестком для защиты внутреннй стороны локтя, но в наш период он были либо ровным, либо как бы с пробитым внутрь ребром или несколькими. Красиво формованные лепестки с полукруглыми изгибами на ребре нам не подходят (насколько я находил по картинкам). Полностью закрытого локтя (то есть лепестка который крепится вокруг наруча) точно не было.
Зашита кисти: перчатки песочные часы, ранние латные рукавицы с небольшой крагой, у миланского комплекса - полурукавицы-полуперчатки (из того же Чурбурга), и возможно даже рукавицы с длинной крагой. это пока под вопросом
Ноги: латные ноги. Опять же возвращаемся к Чурбургу. Анатомичные голени, сабатоны. У английских комплексов могут быть украшены латунными элементами. Так же существует такой момент, как защита бедра удлиненная и с выбитой коленной чашечкой (бедро и колено - один кусок) , но это представлено только на одном надгробии, больше нигде лично мне не встречалось.
Оружие: Одноручные, полуторные мечи по периоду. Фальшионы. Поллаксы. Алебарды - в большей степени для пехоты. Щиты - треугольные, баклеры. на щите должен быть герб.
Так же следует носить рыцарский пояс (для англичан - точно, особенно в ломбардских нагрудниках), рыцарскую цепь.
Поверх доспеха можно одевать акетон с гербом - и красиво, и антуражно, и скрывает дырки доспеха, и хорошая альтернатива нарамнику.
костюм будет описан позже.
Все будет дополняться по мере увеличеня моей грамотности))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Empty
СообщениеТема: Re: структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия)))   структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Icon_minitimeСр Янв 14, 2009 2:27 pm

Ингвар пишет:

Защита кисти: вот это сложный вопрос. Именно у пехоты её вообще то не сильно по моему наблюдалось. Но возможны: бригантная перчатка, найденная при Визби, перчатки песочные часы; латные рукавицы - появились позже (15 век) и были элементом латных комплексов, поэтому использование их у пехоты скорее всего вообще невозможно, хотя рыцарям можно на позднятину.

Есть ещё вариант - кольчужная перчатка/рукавица + щиток.
http://keep4u.ru/full/080223/6434176e66505b792f/jpg
http://keep4u.ru/full/080223/6895483943d02b1bca/jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Empty
СообщениеТема: Re: структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия)))   структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Icon_minitimeСр Янв 14, 2009 5:30 pm

Примеры комплектов на 14 век http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=63000522
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Empty
СообщениеТема: Re: структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия)))   структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия))) Icon_minitimeСр Янв 14, 2009 10:05 pm

Так. Седня поговорил с умным человеком про костюмы.
Разделим все на два типа: крестьяне и горожане. Статусность у горожан можно подчеркнуть красивой вышивкой (серебряныи, золотыми нитями), теснением, набивными элементами.
Крестьяне. Самое забитое сословие в средневековье. Самый дешевый вариант для реконструкции. Костюм представлял из себя капюшон с хвостом (шаперон), поверх которого могла одеваться шляпа, перчатки в принципе рабочие, обувь представляла из себя кусок кожи сверху примотанный к ноге обмотками . особо даже не кроилась и не шилась. Нижняя рубаха (она вообще у всех всегда одинаковая была по большому счету). На ногах шоссы одноцветные можно даже не крашенные. Верхняя одежда - типа туника (почти мешок с дырками), подпоясанная куском веревки, можно даже простеньким кожаным ремешком.
Горожане. Они у нас могут быть и пехотой и лыцарями. Чем дороже материал и украшения - тем больше степень лыцарности. На ногах были шоссы, которы должны были быть желательно двуцветные (либо штанины разных цветов, либо сама штанина скроена из кусков ткани разных цветов). Кожаные туфли исключительно с острым носком. Часто носок даже подвязывался к голени (у модников и мажоров). Верхняя одежда - низко подпоясанные котарди с нереальным количеством пуговиц. Пурпуэны (которые могли быть как с длинными рукавами, так и безрукавками), дублеты, гамбезоны - это у нас так же и поддоспешники. Насчет того носился ли гамбезон просто как отдельный элемент одежды - не уверен, но сильно на то похоже (пока точно не знаю). В конце 14, начале 15 века появляется упелянд (по большому счету тканевый круг с дыркой для головы и выделеными рукавами). не очень сложная в изготовлении штука, но весьма красивая и если украсить - очень даже статусная. Оптимальный вариант для итальянцев. Можно по краю украсить шерстью - будет одуренно красиво. На голове разные шапочки, шапероны (названий пока не нашел). Особо следует отметить, что в этот период имело место сильное влияние геральдики, поэтому всё разноцветное и красивое. Под низом, как обычно, простая рубаха. Под поддоспешники часто одевалась специальная жилетка для крепления латных ног. Кстати пришнурованые куски кольчуги к поддоспешникам можно после боя не снимать, с ними так и ходили, чему свидетельствует куча картин. Поверх доспеха можно одевать акетоны, сюрко с гербами, которые будут показывать статусность и будут прекрасной алтернативой обычным нарамникам. Материалы на всё это: шерсть, парча, домотканное сукно, бархат, шелк. Пуговицы - деревянные, металлические, набивные.
Если чего еще умного узнаю - напишу. Женские костюмы были очень разнообразными - кому надо, пусть сама и ищет. Там сильно долго рассказывать.
Чисто по клубу можно выдвигать такие требования. Если просто не боевой крестьянин - то только костюм и может еще какой-то котелок, ложки, тарелки. Пехотинец - костюм из вышеперечисленных (или альтернативных на период), простой, небогато украшенный, обычный клубный нарамник. Рыцарь - костюм на период и регион, с вышивками, теснением, набивными елементами, короче красиво украшенный. Так же рыцарю обязательно рыцарский пояс (с литьем например), рыцарская цепь и надоспешник - сюрко, акетон в цветах и по тематике союза, чтобы было понятно, что свой, но было видно, что высокого статуса. Так же очень приветствуются всякие там кулоны и т.п. фигня на рыцарской цепи. кстати было б очень классно всем ноблям всех блоков (русского, татарского, европейского) иметь кулон в виде герба союза. Было б круто.
Вроде всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
структура и требования к реконструкции европейского блока. Бета - версия)))
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: общие вопросы реконструкции ВКЛ-
Перейти: