Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 тарч фантиазия или реальность???

Перейти вниз 
+7
Бьярни
Светляк
Trollina
paulus
ALARMA
Tangarra
Овриш
Участников: 11
АвторСообщение
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 12:24 am

Недавно в интернете на одном из сайтов наткнулся на вот такой диковинный нюанс который ТАМ именуется "щитом" если можно подскажите на сколько это исторично и если исторично насколько практично ну и ессесно стоит ли использовать подобные варианты "щитов" при реконструкции заранее спасибо...ниже приведу изображение "содраное" с того сайта.... на доспех бойца на данном изображении внимания не обращайте это фантазия автора...
тарч фантиазия или реальность??? 96840823vl4.th


Последний раз редактировалось: Марганец (Ср Дек 31, 2008 12:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 12:27 am

там по описанию щит на месте онбона одевается на руку до локтя вместо онбона там к нему приклепан я так понимаю наручь стальной и к немуже судя по изображению приклепан какойто аналог клинка......что это лично мне не понятно....
Вернуться к началу Перейти вниз
Tangarra
космодесантник
Tangarra


Сообщения : 130
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 41
Откуда : Севастополь, отряд Пустельга

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 12:35 am

Вот это коктейль!
Вернуться к началу Перейти вниз
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 12:39 am

Tangarra пишет:
Вот это коктейль!
сам в шоке блин русские вроде ничего сложного не творили но если этот вариант историчен то тут они вы.....сь так что я не знаю что можетбыть еще круче.....при этом его поевление присуждают как раз нашему периоду как раз 1400 год примерная датировка его появления если верить тому сайту.....
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 1:26 am

скинь ссылку на сайт плиз.
у меня были эти открытки) адиозная такая тема) так как он нарисован (по памяти) с бахтерцом(да...это на рисунке бахтерец))))) и шапкой железной то врядли это 1400 год... скорее всего нет.

по практическому применению таким щитом можно хорошо заткнуть дыру на крепости, препятствовать штурму с лестницы и т.п. но для остального он не годится , т.е. опасен для небоевого...скажем использования не предполагающего убийство.... так как меч из тарча однозначно будет делать колющий, т.к. сидит на руке особым образом а иногда и привязывается к корпусу то он неподвижен абсолютно и по ногам надают очень сильно.

а так... если не ошибаюсь то такой щит был)
Вернуться к началу Перейти вниз
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 1:37 am

ALARMA пишет:
скинь ссылку на сайт плиз.
у меня были эти открытки) адиозная такая тема) так как он нарисован (по памяти) с бахтерцом(да...это на рисунке бахтерец))))) и шапкой железной то врядли это 1400 год... скорее всего нет.

по практическому применению таким щитом можно хорошо заткнуть дыру на крепости, препятствовать штурму с лестницы и т.п. но для остального он не годится , т.е. опасен для небоевого...скажем использования не предполагающего убийство.... так как меч из тарча однозначно будет делать колющий, т.к. сидит на руке особым образом а иногда и привязывается к корпусу то он неподвижен абсолютно и по ногам надают очень сильно.

а так... если не ошибаюсь то такой щит был)

ссылка к сожалению канула в бездну т.к. мозгов не хватило у меня сохранить ее а вот по поводу общей так сказать картины скажу так конечно бахтер это гдето 16 век конечно русские не носили юбок и тем более красных конечно они не носили сапог с тупым носком на высоком каблуке да и шлем малеха не из той оперы но всеже интересно былоб найти точное описание времени и места его возникновения и использования тк сама идея и конструкция сама по себе довольно интересная и кстати щит мне кажется былбы действенен не только при осаде но ив конном бою хотя эт моё субьективное мнение но всеж щит достаточно хорошо прикрывает торс и при этом можно нанести в легкую смертельный колющий удар из защитной позиции...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tangarra
космодесантник
Tangarra


Сообщения : 130
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 41
Откуда : Севастополь, отряд Пустельга

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 2:18 am

Какой колющий удар?! Это физически невозможно с таким предметом повыше локтя! Вы же руку не согнёте нормально. Слабый укол ещё туда-сюда, удар - нереально. Моё мнение, что это адски неудобная для чего бы-то ни было конструкция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 2:19 am

Tangarra пишет:
Какой колющий удар?! Это физически невозможно с таким предметом повыше локтя! Вы же руку не согнёте нормально. Слабый укол ещё туда-сюда, удар - нереально. Моё мнение, что это адски неудобная для чего бы-то ни было конструкция.

тоже вариант хотя попробывать зделать хотяб из двп макет и спробывать его мона.......если проведу испытания зделаю видео отчет и описание.......
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 6:30 am

Анальный угнетатель! What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Trollina
скаут космодесанта
Trollina


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2008-06-30
Возраст : 38
Откуда : Севастополь, отряд Пустельга

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 11:21 am

THIS IS SPARTA!!!!!!

Шик, давно так не ржал. Голые ноги в сапогах - намек на то, что автор рисунка поклонник идеи трансвестизма невзорова, или фильм зооспартанцы не дает спать спокойно?
тарч фантиазия или реальность??? 57355377kw0


На тему щита: я увидел лишь железный кругляш без умбона, в который чья то добрая душа запхала руку ясна молодца. Сильно сомневаюсь, чтобы сей щит нашли в раскопе надетым на руку через отвалившийся умбон. Если же автор опуса имел дело с изображением этого щита на руке воина - то приведите его скорее. Или хотя бы дайте ссылку на сайт, с которого нарыли. А не то я сам лично займусь тем, что буду в пэинте рисовать всякие девайсы смешные, а сдесь выклабывать со словами: "Смотрите, что нарыл!!! Мегаисторично!!! На то, что в девайсе человек-краб с бластером внимания не обращайте - это фантазия автора."

Конкретно по эргономике данной конструкции щита:

Во первых, нет никакой системы креплений, хоть сколько-нибудь фиксирующей сей девайс. На изображении это рука, продетая в отверстие плоского щита.

Во вторых, с такой конструкцией на руке невозможно опустить руку вдоль тела. Руку всегда придется либо держать вытянутой, либо полувытянутой - щит для мазохистов.

В третих, любой соскользнувший по щиту удав если не отрубит руку совсем, то разрежет мягкие ткани до кости.

В четвертых, таким щитом почти невозможно оперировать - он всегда будет прикрывать одно и то же место, плюс 25-30 см в стороны при движении всей рукой. Остается лишь надеяться, что враг сам будет милостиво бить в щит, коле вы не можете подставить его под удар.

История знает не аналоги такого щита, но более разумные гибриды щита и латной рукавицы. Например, так:
тарч фантиазия или реальность??? Zzzsb5

Автор - жги еще!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 12:26 pm

Давайте всеже если уж выдвигать идеи и подкреплять копаниной или ИЗО . А то самодеятельность выхотит . если по факту зоказух историчности нету (я могу нарисовать не хуже ) то не нада и спрашивать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 1:42 pm

Trollina пишет:
THIS IS SPARTA!!!!!!

Шик, давно так не ржал.

Автор - жги еще!

так ну это понятно а откуда аналог данного щита если не секрет и данная зарисовка не моя я рисовать не умею вообще прост надыбал данный вариант ну и стало интересно че эт за хрень я до этого просто ничего подобного не видал не такого варианта как сам выложил ни такого как ты выложил такшо извиняйте я всеголишь интересуюсь.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Бьярни
штурмовой терминатор
Бьярни


Сообщения : 389
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 43
Откуда : Харьков

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 2:04 pm

Марганец пишет:
Trollina пишет:
THIS IS SPARTA!!!!!!

Шик, давно так не ржал.

Автор - жги еще!

так ну это понятно а откуда аналог данного щита если не секрет и данная зарисовка не моя я рисовать не умею вообще прост надыбал данный вариант ну и стало интересно че эт за хрень я до этого просто ничего подобного не видал не такого варианта как сам выложил ни такого как ты выложил такшо извиняйте я всеголишь интересуюсь.....
вариант № 2 - новодел по прорисовке из Винклера, винклер взял прорисовку у Виолле ле Дюка. 16-17-ха. применение - тока для конных - прикрыть руку от копейного удара, распространения особо не получила
Вернуться к началу Перейти вниз
http://kharkov-plattners.narod.ru/price.html
Овриш
скаут космодесанта
Овриш


Сообщения : 94
Дата регистрации : 2008-12-17
Возраст : 32
Откуда : город герой мариуполь

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСр Дек 31, 2008 2:12 pm

Бьярни пишет:
Марганец пишет:
Trollina пишет:
THIS IS SPARTA!!!!!!

Шик, давно так не ржал.

Автор - жги еще!

так ну это понятно а откуда аналог данного щита если не секрет и данная зарисовка не моя я рисовать не умею вообще прост надыбал данный вариант ну и стало интересно че эт за хрень я до этого просто ничего подобного не видал не такого варианта как сам выложил ни такого как ты выложил такшо извиняйте я всеголишь интересуюсь.....
вариант № 2 - новодел по прорисовке из Винклера, винклер взял прорисовку у Виолле ле Дюка. 16-17-ха. применение - тока для конных - прикрыть руку от копейного удара, распространения особо не получила

ясн спс) будем знать теперь заполнили еще одно белое пятно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Demitrey
скаут космодесанта
Demitrey


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2008-07-03
Возраст : 38
Откуда : МатьГородовРуських, ВИК"Ристания"

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeЧт Янв 01, 2009 9:29 pm

щит с дыркой и рядом лежащий наруч с встроеным обломком клинка видел у Карамзина (тот ещё выдумщик фантаст). даже прорисовочку видал (как найду отсканю и кину сюда).
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeПн Янв 05, 2009 1:38 am

Мое мнение этот щит отразить-100%
Вернуться к началу Перейти вниз
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeПн Янв 05, 2009 9:28 am

получите раз:
http://www.memorandum.ru/viskowatov/T01/pic/index.php?pic=pic0060.jpg

получите два:
http://gorod.crimea.edu/librari/cards/str_18.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeПн Янв 05, 2009 1:13 pm

Всеравно мрак страшный. Как по мне чисто для вы...нов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeПн Янв 05, 2009 1:52 pm

как я и говорил. щит был но все равно отразить. Рубить этим мечом с железной рукой не получится, а наткнуться могут или просто колющий засадить так просто запросто. А без меча смысл щита теряется( еще одна историчнвя вещь которая хороша просто как боевая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ратибор
мирный житель



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-07-24

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeСб Июл 24, 2010 6:43 pm

сорь что поднял старую тему но имхо

1. дата использования XIV- XVII
2. свободная кисть на всех изображениях
3. наличие смотрового окошка....

инфа с википедии

В России рейтары принадлежали к войскам «Нового строя».

Первый копейно-рейтарский полк был сформирован в 1632 г.; ⅔ личного состава были русские, ⅓ — иностранные инструкторы. К концу столетия число таких полков возросло до 25.

Первые пистолеты появляются в XV веке

..... тарч вполне может быть предком современного бронещита=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeВс Июл 25, 2010 12:09 am

Ратибор пишет:
дата использования XIV- XVII
XIV????! Это по каким источникам?
Ратибор пишет:
Первые пистолеты появляются в XV веке
Да?!?? Это по каким источникам?Shocked
Ратибор пишет:
..... тарч вполне может быть предком современного бронещита=)
И ИМХО использовался как и современный бронещит единичными бойцами для единичных случаев решения единичных задач.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ратибор
мирный житель



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-07-24

тарч фантиазия или реальность??? Empty
СообщениеТема: Re: тарч фантиазия или реальность???   тарч фантиазия или реальность??? Icon_minitimeВс Июл 25, 2010 12:49 am

1
Цитата :
получите раз:
http://www.memorandum.ru/viskowatov/T01/pic/index.php?pic=pic0060.jpg
+ вики + гугл=) но ссылка на фото у меня почему то больше доверия вызвала=)

2 вики + гугл тебе в помощь=) .. разве что гугловская инфа немного отличается XVI=) + нафиг тогда в щите дырка?? чтобы туда ченить такое сунули?..... после чего месяц кошмары мучили.....

почему упомянул именно рейтаров.... на них напрашивается тут и разгон для гуд колющего + наличие пукалки(от 3 до 5 пукалок на рыло=)... а если еще учесть что рейтары очень дорогими были... а огнестрелы мягко говоря говеные то такой щиток мог неплохо ослабить летящую пулю=)


каму лень искать...=)

Первые пистолеты появляются в XV веке; они представляли собой короткий ствол, насаженный на деревянную колоду, с фитильным замком. Леонардо да Винчи изобрёл колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом) — это единственное его изобретение, получившее признание при жизни. Пистолеты того времени были весьма различны по конструкции и назначению. Короткие пистолеты (пуфферы) применялись для стрельбы в упор. Длинные кавалерийские пистолеты имели достаточную поражающую способность на дистанции до 30-40 метров по незащищённой цели. Тяжёлые доспехи (типа Максимилиановского), впрочем, они редко пробивали даже при стрельбе в упор, а скорость пули редко превышала 150-160 м/сек (у карманных «пуфферов» могла быть меньше 100 м/с). В XVII—XVIII веках колесцовый замок был вытеснен ударно-кремнёвым, менее надёжным в плане осечек, но зато более простым в заряжании, более дешёвым и не боящимся грязи; в первой половине XIX века последний сменился капсюльным или пистонным замком.
Так как кремнёвый пистолет был однозарядным, то делались различные попытки увеличить скорострельность пистолета. Это приводило к появлению двуствольных и даже многоствольных образцов. Уже в XVI веке был изобретён револьвер (то есть пистолет с барабаном — один из первых образцов, русской работы начала XVII века, хранится в Оружейной палате). Однако он не получил распространения, поскольку был очень дорог, сложен в изготовлении и громоздок, пороховые газы в нём часто вырывались наружу, и при этом он не обеспечивал главного преимущества позднейшего револьвера — непрерывной стрельбы (ввиду особенностей кремнёвого замка, требовавшего после каждого выстрела подсыпать порох на полку). Чаще всего однозарядные пистолеты изготовлялись и носились парами, что позволяло сделать по крайней мере два выстрела один за другим.


тарч фантиазия или реальность??? 6chameredwheellockrevol

немский револьверчик 1590г=)

вся инфа честно скопирована при помощи копирки с вики.....
Вернуться к началу Перейти вниз
 
тарч фантиазия или реальность???
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Реконструкция Руси-
Перейти: