Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Правильные вещи от мастерской "Улей"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ALARMA
штурмовой терминатор

Дата регистрации : 2008-06-26

СообщениеТема: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Чт Дек 11, 2008 11:17 pm

Дружественная мастерская Улей делает больше всего шлемов подходящих нам по периоду. Лояльная ценовая политика и широкий ассортимент делают сотрудничество с этой мастерской очень выгодным. Ребята не отказываются делать любые шлема и не возражают против внесения корректив в изготовление шлемов для повышения уровня реконструкции. Я вот на днях говорил с народом насчет историчного крепления на бармицу на тюрбанниках и без проблем) Вобщем давайте обсудим шлема их работы.
Фото выкладываю на обсуждение с согласия Глеба из "Улья"

Щадрино

по соотношению цена\качество пока самый лучший вариант этого шлема.
из боков что я вижу:
1. не очень хорошая полировка купола
2.пластины каркаса прилегают не очень хорошо.
но это не критичные бока.

Мульта

по соотношению цена качество тоже пока самый лучший вариант этого шлема:
из боков что я увидел:
1. немного кривоват купол? Или мне кажется? Точно что центральная пластина каркаса смещена по отношению к навершию.

а в остальном по моему тут)

сварной тюрбанник. Прототип лежит у нас на форуме.

из боков вижу:
1) крепление носа. Слишком явно неисторично приклепано 2 заклепками. такого не наблюдал ни на одном шлеме. Есть шлема с утерянными бровями и наносником но такого нет.
2) отсутсвие дырок для крепления бармицы как на таком шлеме.
как тут:

клепанный тюрбанник

из боков вижу:

1) крепление носа, опять же без скобы поверх носа.
2)крепление бармицы с помощью приклепанных петель а не вырезанных из обода. вот правильный вариант:

3. есть определенный бок на куполе с дыркой под заклепку.

Уже поговорили насчет более историчного крепления наносника , т.е. наличия скобы на носу и вырезанных из обода петель для бвармицы.

так что в общем 5 с минусом по пятибальной шкале. Лучше пока нет.
ваше мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Чт Дек 11, 2008 11:49 pm

Красиво!!!!! Жаль что Мульта и Шадрино для нас архаичны... Крепление зерцальных пластин на барму возможно только шнурком или есть варианты??? Как можно закрепить их более жестко по краям, чтобы не сорвали?
Посмотреть профиль
ALARMA
штурмовой терминатор

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Пт Дек 12, 2008 12:47 am

как по моему то шнуркеом и к бармице самое нормальное и правильное. Другого историчного по моему нет....
Посмотреть профиль
MNK_real
Охотник на ведьм))

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Пт Дек 12, 2008 11:21 pm

Мульта - архаика???? (тут должен быть смайл стена)

Посмотреть профиль
ALARMA
штурмовой терминатор

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Пт Дек 12, 2008 11:41 pm

ага) датировка конец 13 начало14 веков. А тюрбанники к примеру вторая половина -конец 14 века, артмузей начало 15 века.... увы Smile
то есть ...как бы объяснить... вот ты бы стал ходит на гулянку к подругам в прикиде своего дедушки думая что этомождно? ну вот то же самое))))
Посмотреть профиль
Светляк
Admin

Дата регистрации : 2008-07-21

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Сб Дек 13, 2008 12:10 am

Кстати у росиян период реконструкции с 1330 по 1410 гг , и нет проблем с архаикой . Черные могилы катят на 3-4 века - 9-11 и отличаются мало чем , но всеже . Когда война идет - какая тут мода ??? Личьно я смотрю на монгольские шлема - они на протяжении 3 веков не менялись по конструкции общей , отличаются стилем , деталями - какой кузнец сделает похожие шлема богатому и бедному , тем более , кузнецы любят експерементировать . Может и вмятины реконструировать будем ???
Посмотреть профиль
ALARMA
штурмовой терминатор

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Сб Дек 13, 2008 12:25 am

проблема с архаикой всегда есть) на наш период Черная могила совсем не катит. Это всё фантазии чуваков из Оспрея. В теории она катит на несколько веков...с 8 по 12...
Вот насчет не менялись по стилю и деталям....Светлячок...это просто пипец... ямогу обосновать на ура что нет 2 одинаковых типов монгольских шлемов и что менялись они ого-го как...
эксперимент это не одеть мульту на начало 15 а найти что то что никто не делал на этот период и сделать....

ктомуже ну хоть убей не могу представить командира одетого в начало 14 века командующего бойцами в артмузеях.... даже на 1330 мульта, шадрино , озерное уже не командирские шлема.
Посмотреть профиль
Tengu
ветеран космодесанта

Дата регистрации : 2008-07-02

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Сб Дек 13, 2008 1:00 am

Замечания+ к тем, что озвучил ALARMA.
Шадрино:
Правая сторона (по шлему) выбита сильнее левой. Из-за этого купол кривоват.
Мульта:
Ребра (на стойках и ободе) толком не выбиты.
На ободе отсутствуют "" треугольнички через которые к нему приклепываются липестки.
Навершие не подогнали к куполу (лапки навершия приклепываются к липесткам плотно, без зазоров). И на нем должно быть 12 ребер.
Правый передний липесток в вехней части перевыбит.
Стойки (в вехней части) должны быть в 1.5-2 раза уже.
Клепаный тюрбанник:
Левая сторона (по шлему) купола перевыбита а правая недовыбита. Из-за чего он довольно кривоват.
И еще на куполе заметны следы от выглаживания . Он что, вообще не шлифован?
Все заклепки на всех шлемах с прибитыми головками. (Не правильная технология заклепывания.)
Точнее обо всем можно было сказать если увидить фото шлемов четко в профиль (с боку).
Общая оценка 3 с минусом. Но думаю люди учатся и будут скоро делать качественнее. Успехов!
Посмотреть профиль
ALARMA
штурмовой терминатор

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Сб Дек 13, 2008 4:10 am

по Мульте
да, треугольнички обода я не рассмотрел, а вотс ребрами не соглашусь, можно посмотреть на прорисовку и копанину что тут лежит:
http://ss4u.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t37.htm
то видно что ребра там совсем не большие. собственно и сам шлем не большой, ребра не сильно выступаютв пропорциональном отношении. Во загнул))))
с навершием согласен.
Насче перевыбитого лепестка у меня сложилось впечатление что шлем как и Щадрино на фото стоит не совсем ровно поэтому и возникает такой эфект.

Вобщем то можно подвести итог что в основном все недочеты по шлему мелкие и легко исправимые. Что до навершмя то я честно немеряно обрадовался увидев на нем грани. На всех остальных новводелах что я видел их не было. Или трубка или как у Ратибора конус.

собственно я остался при мнении что шлем хороший.

Шадрино:
по моему тоже бок с освещением и положением шлема. если присмотреться то становится понятно что это перспектива фото... как и на Мульте...

клепанный тюрбанник по моему немного б\у и просто выложен как образец работы. если присмотрется можно увидеть слева вмятину от удара. Или мне кажется?
Посмотреть профиль
Tengu
ветеран космодесанта

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Сб Дек 13, 2008 11:50 pm

2 ALARMA:
По ребрам на Мульте- действительно загнул.
Перечитай свою критику Мульты от Hammer Breaker.
Тюрбанник:
Возможно и б\у, но мало верится всего в один удар нанесенный левшой.
Повторюсь- если увидеть фото этих шлемов в профиль- можно будет говорить точнее.
Интересно было-бы прочесть мнение Бьярни.
И посмотри эти фото.
Моя оценка таже- 3 с минусом.

Посмотреть профиль
ALARMA
штурмовой терминатор

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Пн Дек 15, 2008 7:09 pm

да... по ребрам реально не прав. тут посмотрел на фото понял что оно выделяется сильнее. перечитаю критику. без базара. а то на фотки глянул и понял что таки да...ребра нужно выбивать сильнее.

да почему левшой? мы бьем тоже правой рукой с левой стороны. Такие удары в сериях есть.
Посмотреть профиль
Tengu
ветеран космодесанта

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Пн Дек 15, 2008 11:38 pm

Есть конечно. Но у б\у шлемов, слева больше вмятин, чем справа. А одиночная вмятина- это просто бок сборки. (Лично мое мнение).
Посмотреть профиль
ALARMA
штурмовой терминатор

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   Вт Дек 16, 2008 1:26 am

да там явно вмятина, причем через нахлест пластин.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Правильные вещи от мастерской "Улей"   

Правильные вещи от мастерской "Улей"
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1