Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Хатангу дегель подробно

Перейти вниз 
+22
Муххамед
Безимянный
Tanichirou
Jun
Рекрут (Кельты)
ligioner
Ингвар
Старослав
Gill
Wi4er
sharkoster
Artemius
Anger
Diacon
Theodor
Burli9
Светляк
Бьярни
MNK_real
ALARMA
Tengu
Одиночка
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeВт Сен 08, 2009 12:13 am

Насчет кожи я говорю про ссылки, процитированные Рекрутом (они там просто белые и незаметные). Там явно видно что кожа и вполне похоже на аутентичную. Тот хатан, что пластины наружу и так понятно, что неправильно. А насчет шайб - спорный, конечно, вопрос, но без них рваться быстрее будет, да и вообще сделать хатан сложно будет. Я сделал 2 бриги и точно могу сказать, что шайбы очень помогают не порвать ткань еще в процессе сборки.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeВт Сен 08, 2009 12:20 am

давайте сделаем правильный и поделимся опытом)
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeВт Сен 08, 2009 9:58 pm

ну от буду пытатся
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeВт Сен 08, 2009 10:03 pm

ALARMA пишет:
ребята, насчет основы из кожи... напомню...
БРИГА ИЗ ТАНЫ
брига имеет тонкую кожанную подкладку а потом поверх парадную ткань. и это проклепано пакетом. Именно кожа имела основную несущую функцию.

насчет доспа где видны заклепки - это современная сборка непонятного мастера. считается что доспех собран неправильно так как пластины должны быть внутрь. посмотрите сами, вы такого ежика в бою представляете? все торчит как хрен знает что.

объясните мне одно, найфига нужны щайбы под скругленные головки которые и так не рвут ткань? Особенно шайбы такого же размера?

шайбы были но они были не очень похожи на шайбы. То есть представте какого они должны были быть размера чтоб доспех называли куяком и считали их основным защитным компонентом? Чем всем доказывать проще без шайб сделать)

На коже делать - это сложный аспект. Будет полюбому очень некомфортно, ибо кожа сильно герметична. но если закрыть кожу тканью может и отпустит. Хер его знает. Пахнет туровскими бригами. :!sad!:

По поводу сборки. Я практически уверен что это просто вывернутый наизнанку хатан без подкладки(если можно назвать подкладкой слой в 50 процентов от всего доспеха). Типа:"господа туристы, а здесь вы видите порядок размещения пластин внутри доспеха и т.д." Это конечно моя догадка, но уж больно логично.

Скругленные головки может и не рвут ткань когда тихо торчат в одетом хатане, но если свернуть хатан, положить в рюкзак, повезти хер знает куда, то в итоге практически наверняка пластинки из мест сгиба высыплются из рюкзака уже отдельно от хатана. То же самое будет если вам приспичит сидеть на корточках, лежать, резко нагнуться, да что там, если просто ПРИСПИЧИТ. При условии аутентичного(очень сильного) перехлеста пластины повырывают друг друга.
Кто очень храбрый, пусть, конечно, попытается сделать. Но мы уже делали. Полный отстой. Я вообще считаю что если доспех нельзя *нецензурная брань* с третьего этажа об асфальт, то он не доспех, а хлипкое унылое говно.

З.Ы. Кстати, шайбы под заклепками(напоминающие шайбы на хатане Гуры) на оранжевом хатане. Я вас все еще вижу! :!draz!:
Вернуться к началу Перейти вниз
Старослав
скаут космодесанта
Старослав


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2008-12-18
Возраст : 36
Откуда : Украина,Мариуполь,ВИК "ИХТЫЯР"

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeВт Сен 08, 2009 10:26 pm

Я согласен с Рекрутом.Всё таки с шайбами будет практичней,и кто сказал что мастера тех времён не использовали разную методику сборки доспа? :!Worck!:
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 3:50 pm

господа, я чтот не как не врублюся а каких шайбах идёт речь? и что за "ханага из гура"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 4:10 pm

ligioner пишет:
господа, я чтот не как не врублюся а каких шайбах идёт речь? и что за "ханага из гура"
Шайбы проложены между шляпкой заклёпки и тканью покрышки бриги. Так вот, на некоторых музейных экспонатах они (шайбы) есть, а не некоторых - нет. И получается такая полемика: делать-не делать???
Гура - это один мальчик из Русколани. Имеется ввиду его брига.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 4:47 pm

Цитата :
Я согласен с Рекрутом.Всё таки с шайбами будет практичней,и кто сказал что мастера тех времён не использовали разную методику сборки доспа?
"То что в культурном слое Новгорода 14 века не было найдено медной проволоки, говорит о том что новгородцы того времени пользовались безпроводной связью" - Вот примерно тоже самое. Бывает так, что простое для нас, могло быть не таким уж простым и логичным для предков. Шайб не найдено, не замечено, а значит не было - выкопаете - будут. А пока, гвозди для шифера спасут родину)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингвар
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Ингвар


Сообщения : 442
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 35
Откуда : Кировоград. клуб Хищник

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 10:13 pm

Процесс изготовления доспеха - это не просто копиравоние, это всегда нужно подгонять под себя, причем не часто не только размеры. Все равно что спорить о размерах пластин в хатангах и называть одни размеры историчными, а другие нет, хотя реально в каждой хатанге размер пластин был сугубо такой, какой придумается кузнецу, как пример могу привести широко известное фото. Тут видно что все пластины разные. И еще насчет шайбочек надо руководствоваться еще и таким моментом как материал самой заклепы. Если заклепа железная - то под неё конечно нужна шайба, а если например медная и широкая, то реально может и не надо. Все таки медь намного мягче железа, а заклепы на предыдущих фото как раз меньше всего похожи на железные. По цвету вроде бы бронза (хотя именно на этом фото вроде как железо), может я ошибаюсь.
Хатангу дегель подробно - Страница 7 Bazino
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 10:23 pm

Мне надо увидеть как выглядит выкройка хатанги халатного типа . В студию....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeСр Сен 09, 2009 10:50 pm

их много типов. Могу нарисовать тебе принципиально. Скинь рисунок той которая интересует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 8:53 am

Мне вообще кажется что это вариант клёпано-пришивной чешуи. Очень похоже на пластинки из усадьбы Онцифора.
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 11:17 am

Вот то что я ХОЧУ! какая выкройка?
а вот тема тоже де я этой штукой интересуюсь ( страница 7 )
Хатангу дегель подробно - Страница 7 52813211
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Wi4er
скаут космодесанта
Wi4er


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-11-06
Возраст : 37
Откуда : Харьков(Кельты)

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 12:09 pm

Ну этот явно не халтного кроя.
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 12:12 pm

как раз халатный но застегивается по бокам. Я вечером нарисую. Блин... нужно сесть и нарисовать разные варианты выкроек. легионер не первый кто спрашивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wi4er
скаут космодесанта
Wi4er


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-11-06
Возраст : 37
Откуда : Харьков(Кельты)

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 1:41 pm

РУСЛАН!!! Что значит :

Цитата :
халатный но застегивается по бокам

Ты когданибыдь халаты видел, ну там душевой или может какойнибудь другой. :!och!:
Халат должен или застёгиватся спереди или быть с полным запахом, здесь я не вижу ни того ни другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Theodor
космодесантник
Theodor


Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-07-04
Возраст : 40
Откуда : файне місто Тернопіль

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 2:48 pm

ligioner пишет:

Хатангу дегель подробно - Страница 7 52813211

ЭТО точно не халатного кроя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 7:38 pm

Theodor а какойже тогда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 8:03 pm

Тут видно что полы отдельно а корпус отдельно . (на верхнем рисунке )

Халатного кроя Хатан - начало 14 века по голерику ( там много таких изо , но это нагляднее всего )
Хатангу дегель подробно - Страница 7 67545634

Обратите внимание - имеется ожерелье и еще у многих нету поясов .
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 9:18 pm

Светлячок пишет:
Тут видно что полы отдельно а корпус отдельно . (на верхнем рисунке )

Халатного кроя Хатан - начало 14 века по голерику ( там много таких изо , но это нагляднее всего )
Хатангу дегель подробно - Страница 7 67545634

Обратите внимание - имеется ожерелье и еще у многих нету поясов .

О! Чотко. Маладец, что напомнил. Я его давненько искал study

Сразу вопрос к мудрым угнетателям шайбочек: как такой хатан выглядит сзади? Где у него швы? Такие плечи как здесь бессмысленны и туфта. Можно сделать плечи как у ПЛК, или обязательно как здесь, заодно с корпусом. Что это за ткань? Что это за ткань?Что это за ткань?Что это за ткань?

З.ы. Руслан, кинь выкройки. Таким богоподобным хатановым демиургам как мы выкройки конечно ненужны afro Но чтобы потом не возникало претензий к покрою... Можно в твоем любимом пэйнте Smile Это же не так уж и напряжно?

З.З.ы. Пааааашаааа! Я нашел тебеее хатааааан! Я понимаю, что у тебя ноль постов, но обрати свой Уайбатырский взор сюда Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 9:39 pm

Рекрут -Вот все варианты на 14 век . Обрати внимание на чувачка под номером 2 !!!! Там он спиной и виден крой . На спине толи усиление толи ремешки , разрез до линии пяса ( короче сотри сам ))))) 10 - тоже видно часть спины !!!

Хатангу дегель подробно - Страница 7 88791132
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 9:57 pm

2 Вичер
а вот тут у нас глюк терминологии... давай посмотрим так , есть 2 принципиальных вида хатанг:
1)раздельная (полы , плечи и корпус отдельно)
2)халатная (когда все вместе и одеваетсяодной деталью)

и третий тип непринципиальный :
3)смешанный (корпус и полы вместе а плечи отдельно, плечи и корпус вместе а полы отдельно и т.п.)


я вот нифига не увидел что на верхнем рисунке чтоб там полы были отдельно. там полы которые не образуют 2 части а чярко видно что полы это одна часть, вы такое где то видели? Я нет. Поверх доспеха одет ламелярный пояс и ниже кожанный или тканевый ремень(готов поспорить что на него вешались ножны и т.п.)
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 10:04 pm

да не ребята бесспороно, он как сказал Алярма халатного типа (когда полы и верх вмместе, вот токо плечи как? я бы сделал прицепляющиеся отдельно , просто ради удобства)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 10:05 pm

на самом деле когда все вместе одуренно удобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Хатангу дегель подробно - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Хатангу дегель подробно   Хатангу дегель подробно - Страница 7 Icon_minitimeЧт Сен 10, 2009 10:26 pm

+1 плечи вместе удобней . На 2 воине видно спину - там ремни . Можна сделать ремни и спереди и сзади , тогда можна разбирать и транспортировать хатан будет удобней . Ожерелье тоже хатангового типа ???
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хатангу дегель подробно
Вернуться к началу 
Страница 7 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: