Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Штаны на Русь

Перейти вниз 
+3
Demitrey
Светляк
paulus
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВс Авг 24, 2008 9:02 am

Максим Станиславич КИР "Русская Земля"


«Общее название одежды - порты - встречается уже в древнейших письменных источниках. В этом значении оно употреблено еще в договоре Олега с Византией (911) (ПВЛ, I, с. 27) и применялось по крайней мере до XVII в. Портищем назывался также кусок ткани.
(…)
Штаны (собственно порты, гачи) дополняли нательную одежду мужчин. Судя по изображениям, они были неширокими, довольно ясно обрисовывали ногу. В. П. Левашова считает, что штаны кроили из прямых полотнищ, в шагу вшивали ластовицу, пояс делали широкий, без разреза, на вздержке — гашнике, завязывавшейся вокруг талии (Левашова,. 1966, с. 117). О длине штанов трудно судить, поскольку носили их только заправленными в голенища сапог или онучи, но ясно, что они всегда были ниже колен и, вероятно, не достигали щиколоток».

Рабинович М.Г. Древнерусская одежда IX-XIII вв.//Древняя одежда народов Восточной Европы. - М., 1986

На мой взгляд, наиболее распространенными следует считать гачи следующей длины:

Штаны на Русь 43121310

Лицевой свод, XVI в.

Для реконструкции нижних штанов по мотивам иконы «40 мучеников севастийских», XV век, я использовал традиционную схему. Каждая штанина состоит из двух частей, суживающихся книзу, между ног - мотня.

Штаны на Русь 74468510


Последний раз редактировалось: paulus (Пн Дек 08, 2008 5:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПт Сен 12, 2008 6:52 pm

Штаны на Русь 19965010
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПт Дек 05, 2008 9:25 pm

[img]Штаны на Русь 90293256fg9 Штаны на Русь W473[/img]

[img]Штаны на Русь 29841311ft5 Штаны на Русь W607[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Дек 29, 2008 9:09 pm

как определить где перед а где зад ? Иль они симетричны ?
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Дек 29, 2008 9:18 pm

перед будет где веревочки завязки выходят, а так семетричны
Вернуться к началу Перейти вниз
Demitrey
скаут космодесанта
Demitrey


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2008-07-03
Возраст : 38
Откуда : МатьГородовРуських, ВИК"Ристания"

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВт Дек 30, 2008 12:07 pm

Перёд и зад определяетЦо так же как на эвропейских бре:
спереди жолтые, а зади коричневые

P.S.
Сори не удержалсо чтобы не ляпнуть

Даное сообщение можно считать флудом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВт Фев 03, 2009 12:31 pm

Млин, делал 4 варианта штанов, и как бы не делал вставку между штанинами, - рвется мля... уже на второй выезд, рвется... фигня какая-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВт Фев 03, 2009 6:17 pm

Renly пишет:
Млин, делал 4 варианта штанов, и как бы не делал вставку между штанинами, - рвется мля... уже на второй выезд, рвется... фигня какая-то...

я на трехах юзаю - все нормально , ниче не порвалось , может мотня слишком низко - попробуй ближе к поясу ее пошить .
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВт Фев 03, 2009 6:46 pm

Да пробовал... по разному пробовал... выкройки какие-то галимые... с размерами как подозреваю фигово как-то понимаю (мотни)... Вот последние со сложной системой сделал... где мотня из двух частей, одна больше, другая меньше - вроде нормально... но не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПт Мар 06, 2009 11:28 pm

Все сшил =) Мотня отлично получилась, ниче не тянет и не рвется. Маленький вопросик. Из чего делать гашник? Шнурок... У простого жителя понятно, можно веревку обычную использовать. А у богатых дружинников как? Тоже веревка? Или что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПт Мар 06, 2009 11:59 pm

Выложеш фотку как доделаеш ? я просто скрутил лен и прошил , но он не такой гладкий - затягивать не удобно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeСб Мар 07, 2009 3:17 am

Раньше так сам делал... теперь подумал, что эт не правильно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВс Мар 08, 2009 3:06 pm

Все таки правильно... оказывается есть находки льняных поясков из скрученной ткани... по крайней мере на европу
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Мар 09, 2009 4:10 pm

Ну вот собственно и фотки =) Материал 100% тонкий лен =)

Штаны на Русь 125180523

Штаны на Русь 125180525



Ластовица состоит из двух частей (перед и зад) и имет ромбовидную форму, сильно вытянутую в стороны и поменьше по вертикали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Мар 09, 2009 4:18 pm

Зачотно , у меня конструкция точно такая же , токо не крашеные . А чем красил лен ??? Или такую ткань и купил ???
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Мар 09, 2009 4:24 pm

Не, пока еще не дошел по кошерности до покраски ткани... а не крашенные по статусу не положены... =) Следующий комплект буду из домоткани шить... и из аутентичных тканей... красить соответственно тож в ручную буду... А пока вот такой... Зато пошито на руках =)))
Вернуться к началу Перейти вниз
paulus
штурмовой терминатор
paulus


Сообщения : 470
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог клуб "Фламберг"

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Мар 09, 2009 6:50 pm

Белые штаны тоже можно, даже на статусных чуваках изображонных на иконах они присутствуют
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Мар 09, 2009 6:53 pm

Беленые.... а не некрашенные....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВт Мар 10, 2009 6:40 pm

Рыбяты, я дуже прошу разделять темы, т.е. все СВОИ новоделы отпрвлять либо в наработки либо в практические аспекты, а здесь сухое обсуждение историчных выкроек, миниатюр и их прорисовок, копанины и т.п
Ваш злой, ну, очень злой модератор Twisted Evil Cool Cool
ЗЫ На самом деле, мне просто влом переносить посты из темы, но в следующий раз буду это делать)))
ЗЗЫ Примечание, СВОИ новоделы (т.е. примеры чужих новоделов в теме) которыми вы хотите похвастаться либо по которым хотите услышать мнение товарищей
Вернуться к началу Перейти вниз
Renly
скаут космодесанта
Renly


Сообщения : 50
Дата регистрации : 2009-02-01
Возраст : 40
Откуда : Санкт-Петербург

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeСр Мар 11, 2009 12:39 am

Гым, меня попросили выложить, я выложил...


Кстати, а какой смысл разделять? По моему как раз наилучший вариант, это выкройки, изо источники и то что получилось, - в одной теме... А вообще конечно в чужой монастырь... Но я вот допустим никуда кроме этих тем не лазаю и даже не знаю что там еще где-то что-то есть... и я думаю, что не один такой...

ИМХО не стоит плодить кучу тем... не найти ничего будет... Будет такой же беспредел как на ТГороде.... "Юзай поиск" (С) и все такое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВс Авг 15, 2010 10:38 pm

Интересный диспут. Честно говоря, моих знаний по Руси не хватило сделать однозначные выводы.ъ
http://militum-xristi.flybb.ru/topic809.html
Кто что скажет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeВс Авг 15, 2010 11:06 pm

Срач. Просто срач, никакой интеллектуальной нагрузки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рекрут (Кельты)
штурмовой терминатор
Рекрут (Кельты)


Сообщения : 614
Дата регистрации : 2008-07-01
Откуда : Харьков

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Авг 16, 2010 12:12 am

Муххамед пишет:
Срач. Просто срач, никакой интеллектуальной нагрузки.
Так штаны или шоссы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Авг 16, 2010 12:51 am

Однозначно порты. И в холодное время года высокие чулки сходные с шоссами. Возможно и шоссы но только в торговых городах и крайне ограничено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Штаны на Русь Empty
СообщениеТема: Re: Штаны на Русь   Штаны на Русь Icon_minitimeПн Авг 16, 2010 9:37 am

А что такое "чулки сходные с шоссами"??? И почему не шоссы??
Если ВКЛ, то ИМХО шоссы вполне допустимо.
Хотя с другой стороны, если верхние портиы из сукна, тогда и париться не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Штаны на Русь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция костюма :: Реконструкция Руси-
Перейти: