Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Клепаная кольчуга

Перейти вниз 
+13
Choppa
Igor
sharkoster
Старослав
Ос-Багатар
duyunovvikfor
Wi4er
ligioner
Demitrey
Бьярни
ALARMA
Светляк
paulus
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
sharkoster
мирный житель
sharkoster


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-07-10
Возраст : 39
Откуда : г. Каховка

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВт Янв 25, 2011 6:36 pm

Прокалыватель для колец на кольчуге


Данный инструмент создает щель в кольце, для заклепки, которая будет замыкать кольцо. В отличие от просверливания отверстия для круглых заклепок, прокалыватель продавливает металл кольца в небольшое углубление на другую сторону и создает небольшой разрыв в кольце и появляется отверстие для заклепки.

Самый продвинутый способ проколоть кольцо - это использовать плоскогубцы и пробивать отверстие давлением руки.
Челюсти прокалывателя:
Клепаная кольчуга - Страница 2 Tongs01

При выборе пары плоскогубцев проследите чтоб поверхности губок были параллельными при сомкнутии. Приступим к делу:
Сначала я отрубил кончики губок, поскольку они не нужны.
При помощи напильника удалил встроенные резцы так, чтобы остались двое коротких губок, которые отдалены на 11мм (0,45 ") друг от друга, когда плоскогубцы закрыты.
После этого я просверлил два 4 мм отверстия через обе губки, убедившись, что эти отверстия были напротив друг-друга.
Верхнее отверстие используется для шипа прокалывателя, в то время как в нижнее отверстие вкручивается болт, который выступает в качестве ложа для кольца. Я использовал 5мм болт для этого, и зафиксировал его на месте с двумя гайками (однако, одной было бы достаточно).
Для того, чтобы провести шип в место, где мной пробурено другое отверстие. Я использовал 2,5 шип и 3мм стальной прутик для зажима. После нанесения резьбы я согнул 3мм прутик, так чтоб его удобно было закручивать. Теперь прут держит шип твердо на месте.
Здесь вы можете увидеть резьбу на зажимном прутике:
Клепаная кольчуга - Страница 2 Tongs04

На плоскости среза большого болта необходимо сделать углубление 1,5мм (можно 2 мм) для захода шипа. Подобная конструкция прокалывателя позволяет регулировать положение шипа и болта при их изнашивании.
Клепаная кольчуга - Страница 2 Tongs03

Для дальнейшего улучшения прокалывателя добавил две трубы к ручкам плоскогубцев для увеличения нажима. Хотя я мог проколоть кольца и с короткими ручками от плоскогубцев, это было весьма трудно. После добавления трубок я могу прокалывать кольца без усилий.
Клепаная кольчуга - Страница 2 Tongs02

Здесь у меня есть еще две фотографии клещей-прокалывателей. Первая показывает шип и нижний болт по отношению друг к другу. Вторая показывает треугольную форму шипа прокалывателя.
Клепаная кольчуга - Страница 2 Tongs06Клепаная кольчуга - Страница 2 Tongs05

Теперь берем кольцо и вставляем его между шипом и болтом

Клепаная кольчуга - Страница 2 Riveted13
Продавите кольцо. Аккуратно не перестарайтесь, достаточно чтобы шип слегка продырявил кольцо.

Клепаная кольчуга - Страница 2 Riveted14
Вид проколотого и проклепанного кольца с обеих сторон:

Клепаная кольчуга - Страница 2 Riveted15

Источник: M.A.I.L. - Maille Artisans International League
piercing tongs
Вернуться к началу Перейти вниз
http://swordmaster.org/
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВт Янв 25, 2011 11:08 pm

а клепаеш как??
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
sharkoster
мирный житель
sharkoster


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-07-10
Возраст : 39
Откуда : г. Каховка

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Я не клепаю   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeСр Янв 26, 2011 12:21 pm

Ну ребят я не клепаю, я занимаюсь теорией, практикой в редких случаях. Из кольчужных изделий я изготовил только рукавицу и на неё потратил 2 500 гроверных шайб "шестерка". И желание заниматься практикой отпало напрочь.
Собственно ссылки откуда я этот прокалыватель взял я предоставил, но в самой той статье как-то непонятно написано про то как кольца сводятся так чтоб края заходили друг на друга. Немного покопаю буржуйский интернет кое чего переведу и потом напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://swordmaster.org/
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeСр Янв 26, 2011 5:17 pm

очень радует что тема оживилась. Клепанные кольчужные изделия нужны. Конечно большей частью они нам нужны в виде бармиц но всё равно) Ведь сведенки как не крути прошлый век.
Я себе заказал клепаную бармицу на новый шлем. Вот её фотка:
Клепаная кольчуга - Страница 2 X7764da11

Вернуться к началу Перейти вниз
Старослав
скаут космодесанта
Старослав


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2008-12-18
Возраст : 36
Откуда : Украина,Мариуполь,ВИК "ИХТЫЯР"

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeСр Янв 26, 2011 8:24 pm

А с чего последние ряды зделаны? или это покраска?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ос-Багатар
рекрут космодесанта
Ос-Багатар


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-12-28
Возраст : 34

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeЧт Янв 27, 2011 12:51 am

мне кажется, что это медь, ведь медь в то время была ого-го, а на шлеме выглядит красиво
Вернуться к началу Перейти вниз
Igor
рекрут космодесанта
Igor


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2010-07-13
Откуда : днепр

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 12:32 pm

А какая в среднем стоимость клепаной бармы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Choppa
штурмовой космодесантник
Choppa


Сообщения : 187
Дата регистрации : 2009-11-11
Возраст : 30
Откуда : Никополь

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeСб Мар 05, 2011 5:20 pm

насколько я понял 600 - 800 гривен
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id29150942
killhunter
рекрут космодесанта



Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-01-29
Возраст : 51
Откуда : С- Петербург

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВт Мар 22, 2011 1:11 am

всё таки интересно чем кусачки сверлят там же закалка.. Shocked
а лазером ... так метал отпустит
Вернуться к началу Перейти вниз
hrumk
мирный житель
hrumk


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-04-22
Возраст : 62
Откуда : Великие Луки

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeПт Апр 22, 2011 7:56 pm

killhunter пишет:
всё таки интересно чем кусачки сверлят там же закалка.. Shocked
а лазером ... так метал отпустит

Их не сверлят, а берут круглый алмазный надфиль - и вперёд... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
killhunter
рекрут космодесанта



Сообщения : 21
Дата регистрации : 2011-01-29
Возраст : 51
Откуда : С- Петербург

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 24, 2011 5:50 pm

что-то я не видел алмазных надфилей в продаже pale
Вернуться к началу Перейти вниз
Муххамед
штурмовой терминатор
Муххамед


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2009-05-07
Возраст : 35
Откуда : Харьков

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 24, 2011 5:59 pm

а ещё можно силой воли их создавать...
Вернуться к началу Перейти вниз
hrumk
мирный житель
hrumk


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-04-22
Возраст : 62
Откуда : Великие Луки

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 24, 2011 8:08 pm

killhunter пишет:
что-то я не видел алмазных надфилей в продаже pale

Чтобы их увидеть - надо в магазин зайти, где инструмент продаётся... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Den
мирный житель
Den


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-08-19
Возраст : 44
Откуда : г. Краматорск, клуб Хорт

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeВс Апр 24, 2011 10:46 pm

Существуют натфили с алмазным напылением.
Только как они помогут в данном вопросе? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
hrumk
мирный житель
hrumk


Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-04-22
Возраст : 62
Откуда : Великие Луки

Клепаная кольчуга - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Клепаная кольчуга   Клепаная кольчуга - Страница 2 Icon_minitimeПн Апр 25, 2011 8:12 am

Den пишет:
Существуют натфили с алмазным напылением.
Только как они помогут в данном вопросе? Smile

Речь шла о том, как в калёных кусачках проделать отверстие - в него проходит конец кольца кольчуги при откусывании. Надфили с алмазным напылением бывают разных видов, в том числе и круглые - которые как раз и нужны. Отверстие в кусачках растачивается не перпендикулярно режущей поверхности лезвий - а под углом. И срез кольца получается косой. Поэтому, когда кольцо плющат, утолщение под клёпку получается овальным, а не прямоугольным. Это делает кольца более похожими на оригинальные...

Ещё можно для этой цели использовать простую медную проволоку, диаметром чуть больше диаметра проволоки кольчужного кольца. Медная проволока шаржируется алмазной крошкой. Для этого обычная алмазная паста растворяется, например, в бензине - остающийся осадок и есть алмазная крошка. Пасту надо брать покрупнее, с размером кристаллов 80-40 мкм. Затем в эту алмазную пыль добавляется капля машинного масла, и наша медная проволока, смазанная этой кашицей - с усилием прокатывается между двумя стальными калёными пластинами. Прокатывать надо минут 15-20, периодически добавляя алмазную кашицу. Задача - вдавить кристаллы алмаза в медную проволоку. Потом готовая проволока зажимается в лобзик (лучше ювелирный - он жёстче) и работает, почти как заводской надфиль с алмазным напылением. Только надо быть терпеливым... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Клепаная кольчуга
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Технологии изготовления-
Перейти: