Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Изо хатанги

Перейти вниз 
+3
Светляк
ligioner
Jun
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeСр Сен 22, 2010 9:58 pm

Цитата :
Скажу больше, иранские миниатюры это ильханиды, тимуриды и т.п., непосредственно относящихся к ЗО буквально несколько штук и поверете там нет даже близко ни чего что можно трактовать как доспехи..
Денис, вернемся к старому вопросу, все ли так считают?)) В чем то подход который ты пропагандируешь прав , но точно так же правы и другие так как у каждого свои аргументы.

Цитата :
Не смотря на наличие более 400-т захоронений ЗО пластин там мягко говоряне много, я бы сказал их там по пальцам пересчитать можно..
Кольчуга это наше все, любителям хатанг нужно просто выбрать другой регион, как и любителям ламеляров..

но ведь есть ... и на фоне слов Федорова - Давыдова о неизученности комплекса вооружения ЗО другие аргументы звучат очень убедительно...

А вот работу Юрия очень интересно было бы прочесть? Где то можно её скачать?
Вернуться к началу Перейти вниз
denis_orda
скаут космодесанта
denis_orda


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-10-28
Откуда : Киев

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeЧт Сен 23, 2010 8:44 am

Цитата :
но точно так же правы и другие так как у каждого свои аргументы.
фраза не очем, когда сказать нечего начинают лить воду..

Цитата :
и на фоне слов Федорова - Давыдова о неизученности комплекса вооружения ЗО
я понимаю что доступнее всего печатные работы 50-ти летней давности эпохи когда методология только разрабатывалась, но узко профильные работы выходят регулярно и выборка данных сильно выросла..

Цитата :
А вот работу Юрия очень интересно было бы прочесть? Где то можно её скачать?
ее можно купить в казанском сборнике "золотоордынская цивилизация №3"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vik-orda.narod.ru/
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeЧт Сен 23, 2010 8:54 am

http://www.tataroved.ru/institut/cizc/sb/3/ не сложным поиском в 2 действия нашол эту статью . Честно говоря , я там не нашол для себя как реконструктора доспехов ничего стоющего . В принципе это можно знать для разширения кругозора .

http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/istorija/106040-zolotoordynskaja-civilizacija.-vypusk-3.html вот можна скачать . Посмотрю что там может чего новенького и узнаю . Хотя честно говоря политика ЗО меня мало волнует .
Вернуться к началу Перейти вниз
denis_orda
скаут космодесанта
denis_orda


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-10-28
Откуда : Киев

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeЧт Сен 23, 2010 9:16 am

Цитата :
не сложным поиском в 2 действия нашол эту статью
не статью а краткую анотацию) сама статья на 25-ть страниц..

для тех кто читает по диогонали хочу акцетировать - фраза - "По всей видимости, изначально основные поставки оружия шли с территории Южного Закавказья и Северного Ирана. " относится к середине 13в. , так что не плодите сенсаций..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vik-orda.narod.ru/
sharkoster
мирный житель
sharkoster


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-07-10
Возраст : 39
Откуда : г. Каховка

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Ну вставлю и я пять копеек   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 7:48 pm

Сижу и думаю Rolling Eyes как можно одевать два железных доспеха. Утверждение что ламелляр мог одеваться поверх усиленного хатнгу-дегель мне кажется неправдоподобным. Ну вот пара картинок:

Изо хатанги - Страница 2 26-26

Изо хатанги - Страница 2 31-31

А доспех в виде кольчуги, зашитой в жилет из нескольких слоев ткани существовал, назвается "казаганд". Снаружи выглядит как стеганка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://swordmaster.org/
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeПт Ноя 05, 2010 8:50 pm

А откуда миниатюры и какого периода ?
Вернуться к началу Перейти вниз
sharkoster
мирный житель
sharkoster


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-07-10
Возраст : 39
Откуда : г. Каховка

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Ответ   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeСб Ноя 06, 2010 9:17 am

Светляк пишет:
А откуда миниатюры и какого периода ?

Наверное Персия или Иран начала 15 века. Нашол вот тут Military Costume of the Epoch of Timur and the Timurids. Там не указаны ни даты ни происхождение картинок.

Ну я вот чего хотел сказать если на верхней картинке с левой стороны мы видим всадников в ламеллярных доспехах, то логично предположить что и остальные всадники не в простых халатах, а в усиленных железными пластинками. На то как бы указывают желтые точечки на этих халатах.

Но на нижней картинке боец, держащий блюдо куда выливают кровь, тоже одет в такой халат и носит его под ламелляром. Если этот халат "усиленный хатангу дегель", то два не самых легких железных доспеха - это перебор. Я к тому что - это скорей всего просто красивый халат.

К тому же у других воинов под ламелляром носится несколько одежек: у одного красная и коричневая, у другого - зеленая и коричневая, у третьего - синяя, сиреневая и коричневая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://swordmaster.org/
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изо хатанги - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги - Страница 2 Icon_minitimeВс Ноя 07, 2010 3:14 am

Как то Денис писал что это может быть не хатанга а такой узор на ткани. Думаю что в этом случае так и есть. если бы это был не полный доспех а только какие то усиливающие элементы а полный доспех врядли.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Изо хатанги
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Реконструкция Орды-
Перейти: