Военторг Спецназ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Военторг, военные товары,горки, берцы, подсумки, тактическое снаряжение, плейткериеры и бронежилеты, РПС, разгрузки, оружейный обвес, форма, костюмы в пикселе, ВСУ, ЗСУ, АТО, Историческая реконструкцияисторическое фехтование
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Изо хатанги

Перейти вниз 
+3
Светляк
ligioner
Jun
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeСр Сен 01, 2010 11:59 pm

ССовцы вот надыбал миниатюру зделал увеличение и разобрал одну ханянгу в углу этой миниатюры.
Вот хочу вам представить такое воплощение если не туда написал то переместите в другую тему.Изо хатанги 13301336irantabrizdarab
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeЧт Сен 02, 2010 1:35 pm

Валентин, у тебя правый край изображения не вошол или так и надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeЧт Сен 02, 2010 1:47 pm

Это я обламался рисовать правую зеркальную часть пластины)))
Там кстати 33 мм от центральной пластины к 6 окружающим.
Я основываюсь не на чём!!! Но если делать подругома то портится узор хатанги не верите проверьте)))
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeЧт Сен 02, 2010 1:48 pm

NS основываешся , на своих наблюдениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeЧт Сен 02, 2010 5:11 pm

Ну такое расположение заклепок есть и на миниатюрах 1396 года , У воина что я реконю такоеже расположение только менше .

Вот только сколько же нужно заклепок медных на такое !

Вот миниатюра тоже . Тут по 4 заклепы - ромбом . Есть еще 5 заклеп с одной посредине . По идее удобная штука .
Изо хатанги Im2xdgh0
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeЧт Сен 02, 2010 8:33 pm

а зачем медных?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeЧт Сен 02, 2010 9:24 pm

Ой , Латунных . Я ошибся . стальные заклепы не оень то исторично . Они конешно приемлемы так как латунные почти негде найти , но лутше латунные или медные . Когдато обсуждали в хатанах - не хочу повторятся .
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeВт Сен 07, 2010 7:35 pm

нужны спецзаклепки с очень широкой головкой. без шайб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeВт Сен 07, 2010 10:28 pm

Я бью латунными пятерками и все норм . Только их сейчас найти проблема .
Вернуться к началу Перейти вниз
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeСр Сен 08, 2010 6:12 pm

вот посидел от нефиг делать сделал вид полотна.Изо хатанги Img129q
Вернуться к началу Перейти вниз
ligioner
ветеран космодесанта
ligioner


Сообщения : 230
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 35
Откуда : Николаев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeСр Сен 08, 2010 6:34 pm

Ы..


Последний раз редактировалось: ligioner (Ср Сен 08, 2010 7:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id13511999
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeСр Сен 08, 2010 6:44 pm

выглядеть без базару будет красиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
denis_orda
скаут космодесанта
denis_orda


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-10-28
Откуда : Киев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 8:35 am

Цитата :
разобрал одну ханянгу
Это не хатанга.. Пластин с таким расположением отвестий да еще по центру пластины не найдено.

То что вы видите это рисунок на шелке, схематически зашифрованный тип шелка, в Тебризе кстате весьма популярного..

Изо хатанги 001las.th Изо хатанги 002vc.th

Uploaded with ImageShack.us
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vik-orda.narod.ru/
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 8:50 am

Тогда получается это халат поверх кольчуги.
Ну чтож тоже ничего)
Вернуться к началу Перейти вниз
denis_orda
скаут космодесанта
denis_orda


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-10-28
Откуда : Киев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 8:52 am

либо кольчуга крытая шелком
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vik-orda.narod.ru/
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 9:04 am

Тогда предлогаю закрыть эту тему, обработать и кинуть в костюмы / Монгол с нарамником
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 2:45 pm

А как насчет ИЗО что я выложил - чел там явно не в халате и видно что это заклепки . Крепление там похожее только заклепки ромбом и их менше .
Вернуться к началу Перейти вниз
Jun
скаут космодесанта
Jun


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2009-07-23
Возраст : 35

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 4:32 pm

Ну на том изо видно что это 100% хатанга
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПт Сен 17, 2010 5:26 pm

Воин номер 7 . Шах намэ . Обратите внимание на хатан - такоеже крепление только менше заклеп . И это уж никак не халат . Кстати на прорисовках по воинам 4,6,9,12 видно что это хатан . Вот на 10 видно что халат !

Денис , а можна поподробней об этом узоре . Не то чтобы я был против но както не укладывается в голове что за и для чего .

Изо хатанги Bobrov01
Вернуться к началу Перейти вниз
denis_orda
скаут космодесанта
denis_orda


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-10-28
Откуда : Киев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПн Сен 20, 2010 8:18 am

Светляк, я думаю нужно отталкиваться от накопанного, смотреть какие пластины найдены, где и когда.. рисунок на ткани в виде точек не показатель заклепок, как и круглое зерцало не всегда показатель хатанги.

Есть основания утверждать, что цвет одежды на миниатюрах и узоры по "ткани" несут смысловую нагрузку и говорят скорее о статусе персонажа, о стоимости его одежды, о тканях из которых она сшита и т.п. и только потом передают буквально то что мы видим. Данная тема в статьях пару раз поднималась на примере миниатюр 16-го века, но на сегодня полностью не раскрыта из-за сложности исследований.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vik-orda.narod.ru/
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПн Сен 20, 2010 12:06 pm

я склонен думать что это таки хатанга так как на приведенном Денисом изо
Изо хатанги 001las

явно виден запах а на миниатюре приведенной джуном ничего такого нет. Согласитесь. мысли что это кольчуга покрытая шелком ровно настолько теоретичны как и то что это хатанга. К тому же оденьте на себя кольчугу. подвяжите её поясом . подвигайтесь... и увидите отличия с миниатюрой. Кольчуга всегда провисает над поясом . Слабо верится что художник изобразивший в таких точных деталях все остальное так набокопорил с изображением кольчуги.

Важность изобразительных источников недооценивать нельзя...

насчет номера 7 то если посмотреть саму миниатюру то можно найти различия между прорисовкой и оригиналом . Правда они не принципиальны. Но там ясно видно что это хатанга... как то не верится мне в четкое расположение узора на ткани так подходящего по размеру к зерцалу. К тому же крепления плечей. Врядли удастся найти халат с ременным креплением плечей...
Думаю вариант хатанги имеет место существовать в обоих случаях.

п.с. а вот на ноги номера 7 я давно поглядываю) Очень интересный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светляк
Admin
Светляк


Сообщения : 1272
Дата регистрации : 2008-07-21
Возраст : 37
Откуда : Кировоград , Хищник , Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПн Сен 20, 2010 1:57 pm

Давайте создадим тему куда выложим все найденые пластины ЗО которые можно отнести к хатангам начиная от конца 13 до средины 15 века . Нужно посмотреть как расположены отверствия и определится для себя как крепить хатан .

Может случится так , что сначала делался хатан а потом обшивался такой тканью с узорами . Тоесть я хочу сказать что заклепок при таком варианте могло и не быть видно ! Однако таакя ткань должна быть крепкой как облицовка и быть прихвачена нитями к нижнему слою . Возможно точки это места прихвата ткани .

Я допускаю все варианты , даже существование нескольких (ткань , заклепки , обшитая кольчуга) , нужно собрать как можно больше инфы и обосновать все варианты . Как по мне все теории заслуживают расмотра .

- если это обшитая кольч то это логично , менше ржавеет , кольца не цепляются например за волосы , проще одевать и снимать ,под тканью не видно слабых мест воина . Но с другой стороны труднее ремонтировать , если кольца проржавеют будет некрасиво .

-если это клепки , это красиво , менший шанс сруба пластины , лутшее прилегание к ткани . С другой стороны много пластинок крепятся на 3 отверствия , 7 клепок делать геморно очень хотя для богатых могли и делать раз делали заклинания на каждом кольце кольчи .

- если это обшивка хатанги то это тоже понятно - при эксплуатации ее легко менять не трогая сам хатан . это удобно поскольку не нужно переделывать износившися хатан - можна просто обшивку поменять . Ведь порой старый доспех роднее и привычнее нового .
Вернуться к началу Перейти вниз
Artemius
БЕРСЕРК
БЕРСЕРК
Artemius


Сообщения : 740
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 33
Откуда : Днепропетровск, Багатур - Самарканд

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПн Сен 20, 2010 2:17 pm

Светляк пишет:
Давайте создадим тему куда выложим все найденые пластины ЗО которые можно отнести к хатангам начиная от конца 13 до средины 15 века . .

Только нужно искать находки не только на Золотую Орду, но и на тимуридов. Ведь иранские миниатюры (которые сдесь все рассматривают) имеют большее отношение к Чагатайской орде и тимуридам, чем к золоордынцам...
Вернуться к началу Перейти вниз
ALARMA
штурмовой терминатор
ALARMA


Сообщения : 2488
Дата регистрации : 2008-06-26
Возраст : 45
Откуда : Днепропетровск клуб Русколань

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeПн Сен 20, 2010 4:17 pm

многие доспехи на миниатюрах имеют рисунок на покрышке но без видимых заклепок. Думаю что Назар прав.
существует мнение "хатанга без пластин" а что если это хатанга без видимых заклепок?
Вернуться к началу Перейти вниз
denis_orda
скаут космодесанта
denis_orda


Сообщения : 73
Дата регистрации : 2009-10-28
Откуда : Киев

Изо хатанги Empty
СообщениеТема: Re: Изо хатанги   Изо хатанги Icon_minitimeСр Сен 22, 2010 5:09 pm

Цитата :
Ведь иранские миниатюры (которые сдесь все рассматривают) имеют большее отношение к Чагатайской орде и тимуридам, чем к золоордынцам...
Скажу больше, иранские миниатюры это ильханиды, тимуриды и т.п., непосредственно относящихся к ЗО буквально несколько штук и поверете там нет даже близко ни чего что можно трактовать как доспехи..

Цитата :
Давайте создадим тему куда выложим все найденые пластины ЗО которые можно отнести к хатангам начиная от конца 13 до средины 15 века
Не смотря на наличие более 400-т захоронений ЗО пластин там мягко говоряне много, я бы сказал их там по пальцам пересчитать можно..
Кольчуга это наше все, любителям хатанг нужно просто выбрать другой регион, как и любителям ламеляров..


А вообще есть толково написанная Юрием Кулешовым (более известный как Юрий на ТФ) в недавно вышедшея статья "Производство и импорт оружия как пути формирования золотоордынского комплекса вооружения", после ее прочтения много иллюзий отвалится, синсаций там нет, зато все собрано и структурировано в одном месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.vik-orda.narod.ru/
 
Изо хатанги
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Военторг Спецназ :: Реконструкция доспеха :: Реконструкция Орды-
Перейти: